Поверка счётчиков воды отменена 2018 Москва Собянин. Можно ли сделать поверку счетчиков без паспорта


Поверка счётчиков воды отменена Москва Собянин в 2018

Отменена не поверка, а ее фиксированные сроки! Об этом статья из газеты "Звездный бульвар"

Поверка счетчиков воды не отменена!Четыре вопроса про водосчётчики

В редакцию приходит немало вопросов, которые касаются обязательной поверки водосчётчиков. Все они связаны с выходом в декабре прошлого года постановления Правительства Москвы №831-ПП, отменившего документ, который регламентировал порядок установки, обслуживания, поверки приборов учёта воды (приложение 1 к постановлению Правительства Москвы №77-ПП от 10.02.2004 г.). Так надо или не надо проводить поверку?

Изменения прокомментировали в Дирекции ЖКХ и благоустройства СВАО.

1. Нужно ли поверять или устанавливать новые водосчётчики холодной воды?

Нужно. Отменена не поверка вообще, а её фиксированные сроки — 4 и 6 лет для приборов учёта горячей и холодной воды соответственно, которые были указаны в отменённом приложении к постановлению Правительства Москвы. Тем не менее в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений» потребитель обязан «обеспечивать проведение поверок в сроки, установленные технической документацией на прибор учёта». Иными словами, в те сроки, которые указаны в техпаспорте прибора. В техпаспортах на отечественные водосчётчики обычно указаны межповерочные интервалы согласно ГОСТу — 6 лет для счётчиков холодной воды и 4 года — для счётчиков горячей воды, хотя межповерочный интервал некоторых импортных счётчиков может составлять 10-15 лет.

2. Каким образом управляющая компания контролирует сроки поверки квартирных водосчётчиков?

При установке или замене водосчётчиков житель должен принести в управляющую компанию акт ввода прибора в эксплуатацию, где указана дата его установки, так как только в этом случае расчёт за израсходованную воду будет производиться на основании показаний квартирного водосчётчика. Таким образом, УК располагает информацией об истечении межповерочного интервала на все водосчётчики, установленные в доме. И в нужный срок жителя проинформируют о необходимости произвести поверку.

3. Какие последствия могут ожидать жителя, если он проигнорировал сроки поверки?

Без проведения поверки приборы считаются непригодными для учёта водопотребления. Абонентам, не предоставившим акты поверок или замены водосчётчика, расчёты за ЖКУ по приборам учёта будут переведены с квартирных на общедомовые приборы учёта.

4. На каком основании управляющая компания начала проверять регистрацию жильцов в квартирах без водосчётчиков?

30 января 2013 года Департамент ЖКХ и благоустройства г. Москвы утвердил «Методические рекомендации по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением». На основании этого документа управляющие компании получили право выявлять незарегистрированных жителей с целью начисления платы за фактически израсходованную воду. При прежнем порядке расчётов за холодную и горячую воду по показаниям общедомового прибора учитывались только граждане, зарегистрированные в доме. Теперь же расход воды будет начисляться на всех фактически проживающих граждан. Квартиры, не оборудованные водосчётчиками, будут проверяться комиссией не реже двух раз в месяц. Информация о факте проживания незарегистрированных граждан будет передаваться в ГКУ ИС района для начислений за воду.

Татьяна ЩЕРБАКОВА

Материал из Звёздного Бульвара №10 (328) от 17.03.2013

Если вам необходимо поверить счетчик воды в своем доме, но не знаете, какой водосчетчик лучше всего для этого подойдет, мы советуем обратить внимание на счетчики воды Берегун, изготовленные в России.

stek-voda.ru

Законна ли поверка счетчиков воды 2018

Жильцы многоквартирных домов в последнее время всё чаще находят в своих почтовых ящиках различного рода уведомления, в которых им настоятельно рекомендуют провести поверку индивидуальных приборов учета. В некоторых случаях представители компаний, предлагающих соответствующую услугу, и вовсе навещают собственников лично, пугая их штрафами за отказ от прохождения процедуры. Законна ли поверка счетчиков воды, кто имеет право ее проводить и что грозит собственнику в случае отказа?

Законна ли поверка счетчиков воды в 2018 компания СТЭК

Законны ли требования о поверке счетчиков воды

Для начала выясним, законна ли поверка счетчиков воды вообще. Для этого необходимо обратиться к п. 34 постановления Правительства РФ № 354 от 6.05.2011. В нем сказано, что поверка индивидуальных приборов учета является обязанностью собственников и производится за их счет. Там же отмечается, что сроки проведения данной процедуры определяются исходя из указанных в технической документации данных.

Действующее законодательство не предусматривает никаких санкций за отказ от поверки квартирных счетчиков воды. Однако согласно ст. 9 ФЗ «Об обеспечении единства измерений» не прошедший своевременно поверку счетчик считается непригодным к эксплуатации. Это означает, что снабжающая организация или управляющая компания имеют полное право не принимать его показания и начислять плату за воду по нормативам.

Поверка счетчиков воды компания СТЭК

Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что сама по себе процедура действительно законна и необходима. Другой вопрос, что срок её проведения может знать лишь сам владелец счетчика и организация, которая ставила его на учет. Все остальные фирмы и лица, намекающие на необходимость её проведения прямо сейчас, а то и вовсе предлагающие заменить старый водосчетчик на новый, так как истек срок его эксплуатации истек, в лучшем случае пытаются ввести потребителей в заблуждение. Уважающие себя компании предлагают свои услуги по поверке счетчиков, а не навязывают их.

Кто имеет право проводить поверку счетчиков

Производить поверку счетчиков имеют право только юрлица или индивидуальные предприниматели, являющиеся обладателями действующего Аттестата аккредитации в области обеспечения единства измерений, выданного Федеральной службой по аккредитации. Поэтому, заключая договор с какой-либо фирмой, предлагающей данные услуги, обязательно проверьте наличие данного документа. Если его нет или срок действия аттестата истек, то поверка не будет считаться законной. Примерно с тем же успехом вы можете провести её сами.

А вот способ проведения поверки, используемый аккредитованной организацией, не имеет никакого значения. Она может быть произведена как в специализированной лаборатории, так и по месту установки прибора при помощи специальной поверочной установки. В обоих случаях поверка счетчиков воды законна и её результаты должны быть признаны управляющей или обслуживающей организацией.

После окончания процедуры установки квартирных водосчетчиков производится оформление документов, для регистрации водосчетчиков в ЕИРЦ Москвы. В список этих документов входят:

  • договор на установку водосчетчиков в квартире (2 экземпляра)
  • договор на техническое обслуживание (2 экземпляра)
  • акт выполненных работ (2 экземпляра)
  • акт ввода в эксплуатацию (3 экземпляра)
  • паспорта на водосчетчики (1 экземпляр)
  • сертификаты качества и соответствия

Также вам будет интересно: Поверка счетчиков воды постановление Москвы №381

Москва24 Программа "Специальный репортаж"

В Москве бизнесмены, представляясь якобы муниципальными компаниями, предлагают установку счетчиков.Почему не надо совершать ошибку и впускать их в квартиру, в своем специальном репортаже расскажет Александра Савина.

stek-voda.ru

Водосчетчики. Межповерочный интервал 2018

После установки счетчиков воды и регистрации их в снабжающей компании или ЕРКЦ их можно спокойно эксплуатировать в течение нескольких лет, пока не подойдет срок очередной поверки. Когда это случится – можно узнать, ознакомившись с паспортами на водосчетчики. Межповерочный интервал и дата последней поверки обязательно должны быть указаны в них.

Межповерочный интервал приборы учета воды

Что такое межповерочный интервал счетчика и какова его продолжительность

Межповерочный интервал – это период, на протяжении которого показания измерительного прибора считаются достоверными на основании данных, полученных в ходе предыдущей поверки. Проще говоря, это тот срок, в течение которого снабжающая или управляющая компания будут выставлять счет на основании передаваемых вами данных о потребляемых объемах воды. Когда он подойдет к концу, для продолжения оплаты водоснабжения по показаниям прибора учета придется произвести его поверку или замену.

Межповерочный интервал счетчиков учета воды

Периодичность поверок во многом зависит от того, водосчетчики какой фирмы были установлены и для измерения объема какой воды они применяются. Дело в том, что межповерочный интервал определяет именно производитель измерительного прибора на основании совокупности факторов, которые могут повлиять на его работу. Основными из них являются особенности конструкции, принцип действия и условия эксплуатации.

Поверочный период счетчиков учета воды

В России в качестве индивидуальных приборов учета чаще всего применяются тахометрические механические водосчетчики, межповерочный интервал которых составляет обычно 4–6 лет. При этом в большинстве случаев поверка приборов учета горячей воды должна проводиться чаще, чем холодной того же производителя. Это касается как универсальных счетчиков, так и предназначенных для измерения расхода жидкости определенной температуры. Считается, что качество горячей воды обычно чуть хуже, поэтому прибор может раньше выйти из строя из-за воздействия на механизм посторонних примесей.

От какой даты необходимо отсчитывать межповерочный интервал водосчетчика

Многие ошибочно полагают, что межповерочный интервал отсчитывается от даты установки прибора учета или от даты его опломбировки специалистами снабжающей компании. Однако на самом деле отчет идет от даты предыдущей поверки. Новые счетчики поверяют на заводе-изготовителе, подтверждая тем самым готовность к использованию. Штамп с датой процедуры ставится в паспорт счетчика.

Периодичность поверки водосчетчиков СТЭК

Таким образом, определить точную дату следующей поверки счетчика воды можно, прибавив к указанной в паспорте прибора дате предыдущей поверки межповерочный интервал. К примеру, если в штампе стоит дата 05.2012, а межповерочный интервал для него составляет 4 года, это означает, что уже в мае 2016 счетчик нужно будет поверять либо заменить на новый. Если у второго счетчика та же дата поверки, но межповерочный интервал 6 лет, то ему пройти эту процедуру потребуется только в мае 2018.

На главной станице сайта СТЭК можно более подробнее узнать про установку и поверку водосчетчиков в Москве.

stek-voda.ru

Часто задаваемые вопросы по теме Поверки счетчиков воды

Часто задаваемые вопросы по теме Поверки счетчиков воды

1. Через сколько времени с момента установки необходимо проводить поверку счетчиков воды?

Для любого установленного счётчика срок до поверки отсчитывается от даты выпуска, указанной в паспорте, так как именно тогда прибор проходит лабораторное тестирование на предприятии-изготовителе. В дальнейшем в соответствии с действующим Федеральным Законодательством приборы учёта, работающие в системе горячего водоснабжения должны поверяться каждые 4 года, а холодного – каждые 6 лет. Возможна ситуация, когда производителем в паспорте на водомер указываются другие межповерочные интервалы, в этом случае действуют именно те сроки, которые указаны в документации.

2. Что лучше сделать замену или поверку?

В среднем срок службы качественного счётчика воды составляет 10-15 лет, поэтому по объективным причинам он способен прослужить значительно дольше стандартного межповерочного интервала. Если прибор стабильно работает и полностью устраивает владельца, достаточно провести недорогую поверку водоизмерительного оборудования, чтобы избежать дополнительных затрат на покупку нового устройства, его установку, регистрацию. Вся процедура займёт около 30-40 минут и не потребует снятия счётчика или нарушения пломбы. Специалисту для поверки достаточно подключить переносную установку к одному из кранов в квартире.

3. Во время поверки вы снимаете счетчик и увозите его?

Во время проведения процедуры поверки специалист никуда не увозит и не снимает счётчик, не вмешивается в его работу и не нарушает пломбу. Процедура происходит следующим образом:

  • специалист приезжает на место и подключает переносную поверочную установку (она выглядит как небольшой чемоданчик) через шланг к одному из кранов;
  • остальная арматура в доме при этом должна быть закрыта;
  • определяется объём 2,5 л воды, данные сравниваются с показателями счётчика;
  • для повышения точности измерений процедура повторяется 5 раз;
  • компьютер обрабатывает полученную информацию и определяет величину погрешности измерений;

Если погрешность укладывается в действующие нормы, прибор считается прошедшим поверку.

4. Мне прислали письмо с угрозами и принуждением к поверке. Что мне делать?

В последнее время активизировались мошенники, которые незаконно пытаются принудить собственников к тому, чтобы они воспользовались их услугами. Есть несколько признаков, по которым можно однозначно определить подобных «предпринимателей»:

  • в письме вместо обращения по фамилии, имени, используется «уважаемый квартиросъёмщик (жилец, собственник)»;
  • отправителем является компания, с которой у вас нет никаких договорных отношений, касающихся предоставления услуг, обслуживания.

Подобное письмо можно просто игнорировать.

Внимания заслуживают только письма из вашей управляющей компании или расчётного центра. Но и в этом случае они могут только уведомить об окончании срока, предложить пройти процедуру. При этом вы вправе обратиться для проведения поверочных работ в любую выбранную аккредитованную организацию.

5. Какие документы вы даете при поверке?

После прохождения процедуры специалист составляет акт о прохождении поверки, заверенный подписью и печатью метролога. Кроме того, в пакет документов входят копии правоустанавливающих документов, чек об оплате услуг.

6. Могу ли я сделать поверку самостоятельно?

Данные, которые будут получены вами самостоятельно, вы можете использовать только «для себя». Метрологическая поверка может быть выполнена только аккредитованной в этой области организацией, которая имеет соответствующие документы. Только в этом случае полученные данные будут приняты ТСЖ или управляющей компанией.

7. Что будет если я не пройду поверку вовремя?

В настоящее время действует Федеральный закон № 102 от 18.06.2008 года, по которому процедура поверки обязательно должна быть пройдена с указанной периодичностью. Приборы учёта, установленные в частных домах или квартирах, являются собственностью владельца, и ответственность за их состояние несёт именно он. В связи с этим за соблюдением сроков поверки должен следить собственник. Но заставлять пройти поверку никто не имеет права.

После истечения сроков счета на оплату коммунальных услуг будут начисляться по общедомовому счётчику или по нормативам. Как показывает практика, в этом случае сумма, начисляемая в месяц, будет в разы выше, чем по индивидуальному счётчику. Именно поэтому своевременная поверка выгодна в первую очередь самому собственнику.

8. Где мне посмотреть дату очередной поверки?

Данные указываются в паспорте на водоизмерительное оборудование. При отсутствии паспорта срок принято отсчитывать от даты ввода прибора учёта в эксплуатацию. В большинстве случаев копии документов также хранятся в управляющей компании.

9. Ваши документы принимают на территории всей Москвы без проблем?

Документы, которые выдаются после проведения поверки специалистами нашей компании, будут приняты любой ТСЖ или управляющей компанией, работающей не только в Москве, но и на территории всей России. Наличие государственной аккредитации на проведение работ позволяет предоставлять подобные услуги внутри страны.

Некоторые проблемы могут возникнуть в случае, когда УК заключает договор на предоставление подобных услуг с одной из компаний и направляет собственников жилья именно туда, не принимая документы, выданные другими метрологическими организациями. На самом деле подобная практика незаконна.

10. Отменена или запрещена ли поверка на дому?

На сегодняшний день поверка счётчиков на дому аккредитованными организациями без снятия разрешена. Никаких отменяющих это постановление актов не существует.

dbu-poverka.ru


.