Спорт в водных толщах. Спорт в воде


Спорт на воде – RED Health

Кайтинг, водные лыжи, виндсерфинг, рафтинг – чтобы заняться этими видами спорта вовсе не обязательно ехать в дальние страны.

Вдоль берега реки

Сплавы на рафтах или катамаранах возможны не только в Карелии, которая привлекает любителей экстрима. Если вы новичок в рафтинге, то можно познакомиться с этим видом спорта на живописных подмосковных реках. Выбирайте сплав на легких надувных рафтых, похожих на большие резиновые лодки. Продолжительность маршрута может составить 40 км и больше, а по времени путь занимает 3-8 часов в зависимости от остановок и игровых заданий.

Во время сплава вы работаете в команде, учитесь управлять лодкой и правильно грести. Сил и калорий будет потрачено немало, ведь правильная техника гребли – это настоящий труд для мышц спины, рук, живота. 

Где:многие компании организуют двухдневные и недельные туры с отдыхом, играми и сплавом по многочисленным рекам и водохранилищам, среди которых реки Киржач, Дубна, Медведица, Сестра, Осуга, Тверца, Нерль, Угра, Ока, Нудоль и др.

На лыжах по воде

Инструкторы утверждают, что катание на водных лыжах – самый доступный из экстремальных видов спорта. Освоить их несложно, особенно если вы умеете кататься на горных лыжах или сноуборде. Новичкам рекомендуют начать обучение на парных лыжах. Главная задача – удержать равновесие, для этого придется задействовать не только мышцы верхнего плечевого пояса. Большая нагрузка приходится на мышцы пресса, голени и икр. Также нужно помнить про сопротивление встречного воздуха и воды – чтобы его преодолеть, придется приложить значительные физические усилия.Где:катанию на водных лыжах обучают на берегу Строгинской поймы, на Иваньковском водохранилище, на пляже в Трицком. В черте города – на ВВЦ в Запрудной зоне, где на пруду установлена лебедка и трасса 170 м.

Ловцы ветра

Кайтбординг (кайтинг) называют «спортом ветра». Если на серфе главное – поймать волну, то на кайте ловят ветер. Стоя на доске, с помощью троса надо управлять воздушным змеем (кайтом) и нестись по водной глади. Чем сильнее ветер, тем выше скорость. Чтобы овладеть этой техникой, придется попотеть. Занятия начинаются на берегу с тренировочным пилотажным кайтом и лишь когда управление освоено, продолжаются в воде. Основная нагрузка приходится на спину, бедра, живот и руки.

Регулярные тренировки отлично развивают координацию движений. Кайт идеально подходит для девушек, которые хотят научиться «твердо стоять на ногах», не потеряв при этом женственности. В качестве дополнительного бонуса – идеальная осанка.

Где:любители кайтинга тренируются прямо в Москве на открытых площадках, например, в Парке Победы. А испытать себя в деле можно на Плещеевом озере под Переславлем-Залесским, где проходят соревнования и настоящие кайт-тусовки. Летом здесь катаются по водной глади, а зимой — по льду.

Под парусом

Когда первый раз встаешь на доску под парусом и она начинает двигаться, думаешь: «Ого! Эта штука едет! А еще она едет куда я хочу!». Здесь начинается свобода – ты сам себе капитан, лоцман, пассажир, матрос и серфер. Виндсерфинг – для тех кто мечтает о тонкой талии. Стойка и движения в этом виде спорта похожи на упражнения с обручем – необходимо подстраиваться под движения ветра и волн, поворачивая корпус и парус в разные стороны, также активно работают мышцы рук. Нагрузка гораздо ощутимее, чем в кайтинге. Будьте готовы к тому, что прежде чем научиться держать парус, придется неоднократно упасть в воду. Калории улетят только так!Где:Клуб виндсерфинга есть на Клязьминском водохранилище и Пироговском плесе, на Истринском и Пестовском водохранилищах, а также на Плещеевом озере и Белом озерах.

Источник

 

red-health.ru

Спорт в воде: как выбрать бассейн

Хороший фитнес-центр сегодня невозможно уже представить без бассейна, равно как и занятия фитнесом также трудно представить без воды. Для многих именно бассейн становится решающим фактором при выборе фитнес клуба, так как пользу занятий в воде, даже простого плавания уже невозможно оспорить, она доказана на практике и сегодня является одним из ведущих направлений в фитнесе.

О пользе воды и замечательном эффекте, который появляется вследствие занятий в бассейне написано и рассказано немало, но очень мало информации о том, как правильно подготовится к водным занятиям, какой бассейн выбрать и виды занятий, возможные для выполнения в бассейне.

Разновидности бассейнов

Начнем с того, что бассейны могут быть двух видов. Это открытые и закрытые бассейны. В фитнес клубах нашей страны преимущественно используют закрытые бассейны, купаться в которых можно круглый год. Также часто рядом с основными бассейнами спортивные клубы делают бассейны для детей и джакузи. Очень удобно для отдыха и занятий всей семьей. Также, бассейны имеют различия по размерам, могут быть с четырьмя и более беговыми дорожками и длинна их обычно составляет 25 метров. Вода, в которой тренируются профессиональные спортсмены чаще всего на несколько градусов ниже по температуре, чем вода, которую пускают в оздоровительные бассейны для общего пользования.

Очень тщательно следят фитнес-клубы и за качеством воды, это прямым образом влияет на имидж и доверие клиентов. Очистка производится при помощи обеззараживания. Часто используются автоматические современные станциями, которые постоянно следят за количеством веществ, позволяющих добиться хорошего, безопасного качества воды. Все же хлорирование воды пока еще остается наиболее эффективным способом обезопасить посетителей бассейна во время посещения бассейна. Кроме того, что благодаря хлорированию очищается вода, очищается и поверхность бассейна.Но негативные последствия хлорирования нейтрилизуются озонированием, которое уничтожает частицы хлора.

Начинать занятия в бассейне необдуманно не следует. Важно обсудить возможные виды тренировок с тренером и врачом, так как рекомендации относительно здоровья также очень важно учитывать во время тренировок. Кроме комплексного подбора программы, опытный тренер поможет определиться с питанием, подскажет лучшее время для приема пищи и питья перед и после тренировки, и поможет правильно рассчитывать свои силы для того, что бы занятия не были непосильной нагрузкой на организм, а приносили радость и удовольствие.

Какие виды занятий можно проводить в воде

Это и различные виды аэробики, небольшие эксперименты с танцевальными движениями, а также плавание. Если плавание для Вас еще тяжкий труд, это не проблема. Есть специальный комплекс занятий, который позволяет быстро научиться плавать детям и взрослым и уже через несколько занятий, вы сможете отлично держаться на воде. Тренировки в воде намного приятней, чем обычные тренировки, так как вода расслабляет, и нагрузка на мышцы чувствуется не так сильно, как тренировки на земле. Хотя, на самом деле тренировке в воде сжигают больше калорий, так как во время занятий необходимо оказывать сопротивление и самой воде, а это ускоряет обмен веществ и еще более тренирует мышцы тела.

Вы решили заняться аквааэробикой, но перед первым посещением не знаете, что с собой брать. Захватите купальник, тапочки для бассейна и специальную резиновую шапочку. Это основные предметы, которые каждый человек должен брать с собой в бассейн.

Тренировка прошла отлично, но вы не хотите сразу покидать водный мир фитнес-центра? Часто известные клубы предлагают после бассейна посетить джакузи или расслабится в сауне. Такой комплексный подход – идеальное решение для оздоровления, натренированные мышцы смогут расслабиться под воздействием воды в джакузи или восстановить силы можно в сауне, после чего отличное настроение и прекрасное самочувствие Вам обеспечено будет на долгое время.

www.fitfit.ru

Спорт в водных толщах

В старину говорили: «Как с гуся вода, так с нашего Петеньки худоба!». Считалось, что вода «забирает на себя» болезни. Современные ученые доказали, что вода действительно снимает мышечное напряжение и стресс. Хотите выглядеть молодо и спортивно, но нет желания «вкалывать» до боли в суставах в тренажерном зале и скакать, подобно сайгаку, в классе аэробики – запишитесь на занятия аквафитнесом. Гарантируем два удовольствия «в одном флаконе», а точнее – бассейне. И спортом позаниматься можно, и просто расслабиться!

От обычного фитнеса тот, что с приставкой «аква», отличается уровнем нагрузки. Так как плотность воды в 700 раз больше плотности воздуха, нагрузка во время тренировок в бассейне гораздо более значительная. В то же время в воде на 80% ослабевает сила тяжести, воздействующая на тело человека, тренирующегося на суше. Благодаря этому в воде мы можем выполнять те упражнения, которые  на суше выполнить невозможно.

Находясь в воде, мы постоянно «работаем»: наши мышцы преодолевают силу выталкивания, что способствует их укреплению и поддержанию тонуса. Снижается и нагрузка на суставы, что особенно важно для тех, кто имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом, травмы, а также для людей с избыточным весом, беременных женщин, пожилых людей.

Вода создает дополнительное сопротивление – лобовое, вихревое и вязкое. Маршируя в бассейне, вы будете преодолевать лобовое сопротивление, снижающего скорость движения. Это связано с тем, что оно существенно превосходит сопротивление воздуха. Благодаря сопротивлению энергия тратится интенсивней, мышцы работают с большей нагрузкой и, как следствие, укрепляются.

При активном движении в воде вокруг тела образуются завихрения – своего рода зона турбулентности. Преодоление этого сопротивления возможно только при согласованности движений и напряжении мышц корпуса – как внешних, так и внутренних. В течение тренировочного процесса можно самостоятельно изменять интенсивность нагрузки, увеличивая амплитуду махов или меняя направление движения. Возникающее при этом вихревое сопротивление – дополнительный «вес» для рук и ног. Вязкость воды усиливает ее сопротивление и зависит от температуры: чем выше температура воды, тем ниже вязкость.

В воде мы совершаем нетипичные для наземной среды движения, упражняя группы мышц, которые  на суше остаются без должной тренировки. Также водные тренировки снимают нагрузку с позвоночника, что немаловажно для людей, испытывающих проблемы со спиной.В бассейне температура воды на восемь-десять градусов ниже температуры тела, а из-за высокой ее теплоемкости тело человека быстрее остывает. Для того чтобы согреться, организм активизирует системы терморегуляции, на что тратятся калории.

Другим достоинством аквафитнеса является оказание расслабляющего, массажного и успокаивающего эффекта. Этот вид спорта не только приводит в порядок вашу физическую форму, но и нормализует работу нервной системы. Благодаря давлению воды достигается массажный эффект, что способствует расслаблению мышц, улучшению кровообращения, снижению частоты сердечных сокращений, улучшению работа почек, печени, уменьшению количества жидкости в организме.

Кстати сказать, вода все «сглаживает»: и недостатки фигуры, и неловкие движения. По мнению психологов, не уверенные в себе посетители спортклубов часто бросают занятия, не в силах побороть стеснение. А в бассейне человек чувствует себя уверенно и комфортно, так как упражнения выполняются при погружении в воду до уровня середины груди, немного выше пояса. Более глубокое погружение не даст возможности для прыжков, бега, резких движений.

Благодаря сниженной скорости движения и выталкивающей силе воды, снижается риск повреждения связочного аппарата, так что занятия аэробикой в бассейне показаны практически всем. Есть несколько ограничений: перенесенный сердечный приступ, астма, ослабленный иммунитет, поврежденные барабанные перепонки или хроническое заболевание в стадии обострения. Обладателям чувствительной кожи тоже стоит остерегаться: в бассейнах вода очищается при помощи соединений хлора, провоцирующим аллергические реакции.

Разбейте тренировку на три этапа. Начинайте занятия с традиционной разминки, затем переходите к упражнениям на тренировку сердечнососудистой системы и развитие гибкости и не забудьте проплыть пару разу «туда и обратно», чтобы вернуть пульс в нормальный режим. Удивительный факт: в древности люди считали, что, искупавшись «в трех водах», человек может омолодиться.

Ощутите и вы чудесный эффект преображения!

Loading

Просмотров: (10474)

www.artofcare.ru


.