Документы, которые выдают при поверке счетчиков воды. Как выглядит паспорт на счетчики воды


Документы, которые выдают при поверке счетчиков воды

Вы установили счетчики, постоянно передаете сведения в водоканал и вовремя оплачиваете все квитанции, но вот наступает время поверки, а с ним – множество вопросов. Вообще, поверка счетчиков строго регламентирована. И после того, как все водомеры проверены, пользователь должен получить от проверяющей компании определенные документы.

Как проводится поверка

Когда вы приглашаете специалистов из аттестованной компании, они проводят поверку на дому, используя проверенный в метрологической лаборатории прибор и руководствуясь законодательно утвержденной методикой поверки. Выполняются определенные измерения, после чего специалисты выносят вердикт – пригоден ли счетчик для дальнейшей эксплуатации.

Если водомер считается исправным, то потребитель обязательно получает на руки несколько документов, подтверждающих этот факт. Кроме того, и в технический паспорт устройства обязательно делается запись о прохождении поверки.

По окончанию поверочных работ у пользователя остаются такие документы:

  • Акт проведенных работ;
  • Договор на осуществление технического обслуживания водомеров между владельцем жилья и специализированной организацией;
  • Свидетельство о поверке: его выдают в том случае, если обнаруженная погрешность измерений не выходит за допустимые пределы, то есть препятствий к дальнейшей эксплуатации счетчика не обнаружено.

Когда у вас на руках окажутся необходимые документы, их нужно будет передать в ЕИРЦ, где зарегистрируют сам факт прохождения поверки.

Если же обнаружены несоответствия показаний и вы выполнили поверку с заменой старых счетчиков на новые, о потребуется к основному комплекту документов приложить еще и техпаспорт на новое устройство.

Чтобы не возникло проблем с документацией на счетчик, нужно с самого начала правильно выбирать компанию для проведения поверки. Так, вам следует удостовериться, что фирма прошла полную аккредитацию в Единой национальной системе и имеет лицензии на оказание подобных услуг. Если компании, производившей поверку, нет в списке получивших лицензию, то результаты такой поверки будут признаны недействительными.

Что же касается регистрации актов поверки в ЕИРЦ, то здесь все просто: вам нужно только подготовить все бумаги и принести их. Сама процедура регистрации актов поверки не займет чересчур много времени.

Итак, стоит повторить, какие бумаги нужно принести с собой в ЕИРЦ после проведения поверки счетчиков: договор с компанией, акт поверки и технический паспорт устройства. Специалист, проводящий поверку счетчиков у вас дома, должен при вас заполнить все необходимые документы в трех экземплярах – один для себя, а два – для вас. Один комплект бумаг вы отнесете в ЕИРЦ, а второй – оставите у себя, чтобы могли ориентироваться на даты проведения поверки при планировании следующих работ по техобслуживанию.

Не забывайте, что межповерочный интервал до сих пор действует и для счетчиков на воду составляет 4 года. Вы сами можете рассчитать дату необходимой поверки, ориентируясь на время, когда вам был установлен счетчик, или на дату последней поверки. Или же дождитесь уведомления от управляющей компании – как правило, они рассылают «напоминания».

И еще момент – не стоит затягивать с передачей сведений о прохождении поверки водомеров. Ведь может оказаться так, что уже со следующего месяца вам начислят оплату за воду по действующим нормативам, а не за фактически потребленные кубы.

o-vode.com

Куда относить документы после поверки счетчиков воды?

Счетчик воды сейчас нужно устанавливать в любой квартире или частном доме, чтобы собственники знали, сколько воды было потреблено ими за месяц. За работой этого прибора нужно тщательно следить и вызывать мастеров в случае поломки или необходимости замены. Также следует через равные промежутки времени вызывать мастера для поверки счетчика. Но куда потом относить документы после поверки счетчика воды? Эта задача возлагается на собственников жилья, но далеко не всем рассказывают, куда потом нести бумаги.счетчики гвс и хвс

Что делать после установки счетчика на воду

Можно пользоваться водоснабжением в доме и без учета горячей воды и холодной воды. В этом случае предстоит оплатчивать по установленному в регионе тарифу в зависимости от количества человек. Но чаще всего эта сумма оказывается значительно больше, чем та, которая будет при оплате по аппаратам учета за реально потраченную воду.

Раз в определенный период прибор учета воды необходимо сдавать на поверку прибора. Это касается всех водяных счетчиков, которые установили в домах. Нередко жильцам присылают письма о том, что им необходимо обратиться за контролем. Чаще всего подобной рассылкой занимаются коммерческие организации, в редких случаях это делают сотрудники ЕИРЦ, так как у них много иных обязанностей. Рассылают письма они только злостным неплательщикам. Коммерческие организации отлично справляются с этой задачей, если имеют лицензию на подобный вид деятельности.

Когда приходит подобное письмо, нужно действовать по схеме:

  1. Найти выданные при установке счетчика документы, в которых значится дата его установки. Если срок поверки уже закончился, то на письмо нужно отреагировать, если же нет, то беспокоиться вообще не о чем.
  2. В случае, если имеется аккаунт на едином государственном сайте услуг, то можно воспользоваться им и посмотреть сроки, когда пора вызывать специалистов, а также большое количество полезной информации.
  3. Если подошел срок поверки, то определиться со способом, который хочет пользователь и позвонить в компанию, выполняющую данные услуги.
  4. Важно проверить, обладает ли данная компания необходимыми лицензиями, сертификатами и документами для проверки. Лучше, если фирма работает в этой сфере долгое время — не стоит связываться с новичками, чтобы не оказаться со своими проблемами в одиночестве. Иначе даже пожаловаться будет некуда.
  5. Каким бы способом не проводилась проверка, нужно проследить, чтобы запорный кран был исправен, не подтекал и не проржавел, иначе это обернется серьезными проблемами. Открыть свободный доступ к прибору для проведения поверки.

пакет документов

Как проверить счетчик воды — методики

Любая процедура, связанная со счетчиками, сопровождается составлениями документов. Они подтверждают работоспособность технического устройства, регламентируют время его замены или контроля, проверяют его исправность и факт установки пломбы. В этих документах указываются основные характеристики счетчика и сроки, в которые необходимо проводить дополнительные тесты.

Важно! Эти бумаги называются актами поверки счетчика и их нельзя терять, потому что они предоставляются только платно по факту выполненных услуг. Также делаются записи в технический паспорт счетчика. В случае неисправности счетчика, необходимо вызвать специалиста из этой компании, который сможет установить новый счетчик. Это касается как счетчика горячей воды, так и холодной.

Используется одна методика из двух возможных:

Легальная ЭКОНОМИЯ ВОДЫ до 60% без ущерба вашему комфорту с помощью водосберегающих насадок-аэраторов на кран. Читать далее »
  • Поверка заменой;
  • Метрологическая поверка.

Поверка заменой предполагает, что счетчик снимают, один прибор меняют на другой и проверяют его работоспособность в компании. После этого обратную замену уже не выполняют, его списывают, переписав данные, которые необходимо оплатить. Записывают начальные показания нового прибора. Метрологическая поверка предполагает, что счетчик проверяют на месте, не снимая его с привычного места. Многие специалисты советуют, что первая поверка должна проводиться метрологическим способом, а вторую нужно делать способом с заменой.

Это диктуется качеством воды, которая оказывается чаще всего в трубах, таковы результаты исследований и так дольше будет служить прибор. Важно учитывать, что установленный на холодные трубы аппарат может предоставить службу до 6 лет, до момента, когда нужно передавать сведения, а прибор на горячей воде до подачи документов послужит не больше 4 лет. По истечении этого времени приборы поверяют. Отсчитывается срок, когда нужно подавать документы, от момента изготовления прибора, а не его установки в доме. Также их можно подать заранее. Государственная компания может приехать и поверить приборы внепланово.

Чаще всего это в случаях, когда:

  • Выявлено отсутствие необходимой на приборе пломбы;
  • Есть основания считать, что прибор не является исправным.

Важно! Владельцы квартиры имеют основания обращаться в коммерческие компании на платной основе, если считают, что прибор не является исправным. После поверки им дают необходимые бумаги, которые подтверждают, что сделали поверку агрегата, и предопределяют, какие документы нужно сдать в контролирующие органы. Особенно это касается случаев, когда поставили новый прибор учета. Обязанность квартировладельцев предоставлять обновленные сведения.

Куда нести документы после поверки счетчиков

И все же, куда нести документы после поверки счетчиков воды? Часть из них остается на руках у собственника квартиры, а часть нужно отнести в профильные организации, чтобы подтвердить факт проведенных работ в виде предоставления необходимых бумаг.

Подписываются такие документы, как:

  • Акт приема-передачи;
  • Акт, который разрешает ввод в эксплуатацию водомера;
  • Договор монтажа;
  • Технические паспорта приборов;
  • Свидетельство пригодности прибора.

Но какие документы нужны профильным компаниям после поверки счетчиков воды? Сначала нужно получить эти документы на руки и проверить дату и год поверки. Любой возникший вопрос нужно задавать сразу же фирме, которая выполняет работы. Потом нужно обратиться в ДЕЗ или, иначе, Дирекцию Единого Заказчика. Там регистрируют все эти документы, подтверждая действительность их и установки счетчиков. Там ничего отдавать не нужно. Дальше с этим же пакетом документов нужно обратиться в ЕИРЦ или МФЦ центр, где на основании того, что владельцы квартиры поменяли или установили агрегат учета воды, составляется договор, согласно которому меняется порядок оплаты за коммунальную услугу. Нести нужно все технические паспорта по аппаратам, которые заменили или установленным водосчетчикам.

Любая поверка заканчивается одним из двух возможных документов:

  • Свидетельство о поверке, которое нужно передать в соответствующие органы;
  • Извещение о непригодности, с помощью которого можно ставить новый агрегат.

Копии свидетельства о поверке сдаются в управляющую компанию. Если заключен прямой договор между владельцем жилья и водоканалом, то копию нужно отдать в эту организацию. И после того, как копия окажется на своем месте, итоги встречи с поверяющей компанией можно относить на заверение в ДЕЗ и ЕИРЦ.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

8 (499) 703-35-33 доб. 766 (Москва)

8 (812) 309-06-71 доб. 420 (Санкт-Петербург)

8 (800) 777-08-62 доб. 398 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Рекомендуем к просмотру

 

okommunalke.ru

счетчики без паспорта - Ру.право

Октябрь 10, 2012

uturunco03:55 pm - счетчики без паспортаКоллеги, понимаю, что все можно самой и вопрос полу-юридический, но вдруг кто сталкивался. Уже сил нет с ними бодаться. Никакого профессионального удовольствия, одно сплошное раздражение.

Есть счетчики, поставлены 10 лет назад, паспорта утеряны. Как можно их проверить-поставить на учет с минимальными время и деньго-затратами? Счетчики этой модели сертифицированы госстандартом.

Иначе говоря - как ввести эти счетчики в эксплуатацию официально. Опломбировать. Зарегистрировать. Или совсем безнадежно?

Если кто подкинет московской нормативки на этот счет - скажу спасибо.

updтеперь ищу нормативку и мнение знатоков - что должно быть раньше - поверка (акт поверки счетчиков) или акт контрольного снятия показаний счетчиков. если контрольное снятие будет раньше поверки - засчитывается оно или нет.

upd2все же все еще ищу нормативку, устанавливающую перечень документов, необходимых для  начала учета потребления воды по установленному счетчикунапример "акт ввода счетчика в эксплуатацию" туда входит или нет?

ps прошу создать тег  "жкх"

[осторожно, обсценная лексика]сорри за мат, а тег "за*бало" нельзя создать? )

Водо\газо\электро- счетчики?

Если первое их требуется периодичекси сверять\обслуживать\нормировать. По деньгам дешевле - новые

водо

Если речь о водных счетчиках, то у нас так было. Они стояли уже поставленные в новом доме, но мы не заключали договора и срок поверок истек. Потом встал вопрос, что платить по внутридомовому дико невыгодно, с каждым месяцем все больше и больше начисляли. Мы обратились в одну фирму, которая обслуживает в том числе такие же счетчики как и у нас, у нас Алексеевские. По цене поверки счетчиков они в один день привезли точно такие же другие, с актами поверок и прочими нужными документами. После этого мы заключили договор с дэзом или с как его там и стали платить по счетчикам. Можно и по другой схеме, но тогда вам снимут счетчики, заберут, недели три их будут гонять на поверке, потом привезут обратно и поставят. И только тогда вы получите нужные документы для заключения договора. Главное, чтобы фирма, которая будет заниматься вашими счетчиками имела лицензию на такой вид деятельности. Лучше всего прямо в дэзе уточнить, возьмут ли они документы от этой фирмы.

From:Date:
vm_lj
Октябрь 11, 2012 08:22 am
(Link)

насколько я помню, установка счетчиков не лицензируется

From:Date:
kokota
Октябрь 10, 2012 02:03 pm
(Link)

Извините, а что за картинка, с которой вы сделали юпик? Пожалуйста, пришлите на нее ссылку, такая красивая!

а это мне дракон подарил. эксклюзивно. quod_sciam, любимая ящерь императора,

но увы, она почему-то удалила журнал. не знаю, почему. потрясающий автор была.она занимается средневековой литературой, оттуда и миниатюра.

From:Date:
lanube
Октябрь 10, 2012 02:33 pm
(Link)

счетчики чего?

воды

From:Date:
olynova
Октябрь 10, 2012 02:35 pm
(Link)

даже если б были в сохранности паспорта, то срок межу поверками 4г на г/воду, и 6 лет на хол.счетчики новые стоят 450р/шт, поверка 650р каждый. смысл?купите новые и сразу замените!

смысл в том, что счетчики УЖЕ установлены. надежно, качественно, с хорошей герметизацией соединений. я не хочу их заменять и потом полгода трястись - хорошо их установили или нет. а в процессе установки - свернут мне унитаз и кафель или нет. плюс установка тоже денег стоит. и меня вполне устраивают те, что есть.

а когда я сталкиваюсь с нашим ЖКХ у меня руки опускаются. эти... не будем говорить кто... отправляют на рекламные стенды к коммерческим компаниям. а гнусные компании требуют паспорт или вот прям как вы предлагают новые счетчики установить. в переписку долгую и нудную я вступать не хочу. одно дело - когда это работа за деньги и азарт, другое дело - .... не в кайф, в общем. я после общения с ними неделю на всех рычу.

хочу обойтись малой кровью. если кто делал и в курсе порядка действий , особенно применительно к нерезиновой - буду рада услышать.

ru-pravo.livejournal.com


.