Виды и стили плавания – классификация и особенности. Виды спортивного плавания


Виды и стили плавания

Плавание – это архиполезнейшее занятие, которое рекомендуется всем и каждому. Оно комплексно развивает все мышцы тела, тренирует выносливость и укрепляет сердце. Нахождение в воде тонизирует, поэтому Вы можете испытывать физические нагрузки более продолжительное время. Недаром говорят, что тот, кто не умеет плавать, теряет полжизни, однако, чтобы получать максимальный эффект от занятий, нужно знать виды и стили плавания, и уметь их выполнять на практике. Рассмотрим вопрос более детально.

Виды плавания

  • спортивное – включает в себя самые разнообразные разновидности спортивных дисциплин в воде. Как правило, они заключаются либо в преодолении необходимой дистанции за максимально короткое время, либо просто в преодолении определенного расстояния, как в триатлоне.
  • прикладное – плавание в воде, связанное с решением конкретных задач, например, спасения утопающего.
  • синхронное – девушки в купальниках выполняют элементы в воде под музыку. Смотрится красиво, однако, требует максимальной слаженности и напряжения сил каждого члена команды.
  • игровое – сюда относятся как серьезные олимпийские дисциплины, например, водное поло, так и простые игры в стиле «догони меня».
  • оздоровительное – плавание и выполнение различных упражнений в воде рекомендуется для профилактики и лечения многих болезней и травм, однако, для таких занятий, нужно либо найти подходящего инструктора, либо сразу обратиться в специализированный центр.
  • подводное – пожалуй, древнейший вид плавания, поскольку еще в древности, люди ныряли вглубь водоемов, чтобы достать… да что угодно, от жемчуга до потерянных ключей.
  • прыжки в воду – зрелищный вид спорта и весьма травмоопасный при попытке повторить. Никогда не прыгайте в воду в открытых водоемах. Серьезно, даже, если Вы абсолютно уверены в том, что не достигните дна, не стоит рисковать. Можно запросто сломать позвоночник или свернуть себе шею.

Стили плавания

Стиль плавания определяет не только то, с какой скоростью Вы будете преодолевать расстояние, и как быстро Вы при этом устанете, но и мышцы, которые включаются в работу при передвижении. Поэтому, в своих занятиях, рекомендуем выбрать пару подходящих техник и использовать их поочередно, чтобы распределять нагрузку более равномерно и не уставать долгое время.

Вольный стиль (кроль)

Вообще понятие «вольный стиль» пришло к нам из большого спорта, поскольку существует такая спортивная дисциплина, где пловцам разрешено плавать любым способом. Да, можно плавать хоть задом наперед, но, несмотря на это, все спортсмены используют кроль. Все просто – так быстрее. Да, такой способ более изматывающий, однако, так Вы покроете большее расстояние за минимум времени, что важнее на соревнованиях.

плавание стилем "кроль"

При плавании, нужно передвигаться широкими и поочередными движениями рук, в то время как ноги совершают движения в вертикальной плоскости. При этом, по технике, большую часть времени голову следует держать в воде, приподнимая его для того, чтобы совершить вдох. Постоянно держать ее над водой не рекомендуется, поскольку так можно получить травму шеи.

Плавание на спине

Не только спортивная дисциплина, но и отличный способ не утонуть. Устали? Перевернитесь на спину, не утонете.

Для поддержания положения требуется совсем немного сил, к тому же можно медленно, но верно, передвигаться, совершая движения ногами. Несмотря на то, что это вроде бы как ленивый стиль, в спортивных состязаниях, пловцы развивают действительно высокие скорости, работая руками. Естественно, для этого нужна соответствующая подготовка и гибкость, особенно в плечах.

плавание на спине

Брасс

Иными словами – «стиль лягушки». На самом деле, весьма похож на передвижение этого существа, поскольку все движения совершаются в горизонтальной плоскости. Как и при плавании на спине, такой способ отнимает мало сил, поэтому используется для преодоления больших расстояний.плавание стилем "брасс"

Баттерфляй

Как следует из названия, двигаться придется, как бабочка, выполняя симметричные гребки двумя руками, пловец выталкивает себя из воды, одновременно при этом выполняя волнообразные и синхронные движения ногами. Если хотите выдохнуться за пару минут, используйте этот стиль, поскольку он самый энергозатратный среди всех прочих.

плавание стилем "баттерфляй"

Оцените статью!

buduactiv.ru

Виды плавания в бассейне - спортивные виды, как плавать

виды плавания названияОздоровительное плавание для всего организма Загрузка...

Краткое содержание статьи:

В настоящее время существует очень много видов плавания

Плавание, как вид спорта, завоевывает все больше популярности в мире, благодаря освещению в СМИ соревнований мирового и европейского уровней, а также различных турниров и первенств внутри страны.

В настоящее время существует очень много видов плавания

Интерес к этому виду спорта подогревается интервью с известными спортсменами, красивыми роликами в интернете и множеством новых, прекрасно оборудованных бассейнов, построенных во многих городах. Как говорится, в таких условиях » сам Бог велел» заниматься плаванием.

Основные виды плавания в бассейне подразделяются на:

  • Оздоровительные
  • Спортивные
  • Прыжки в воду
  • Синхронное плавание
  • Водное поло

 В открытой воде занимаются подводным плаванием и организовываются заплывы на большие дистанции — марафоны.

Эти основные виды плавания подразделяются внутри себя еще на определенные категории. У каждого из видов свои правила и техника. Они очень различаются по своим целям и назначению.

Виды спортивного плавания — как выбрать лучший

Спортивное плавание включает в себя несколько стилей, каждый из которых обладает своей техникой, определенной красотой и скоростными возможностями. Для описания техники каждого стиля можно написать отдельный реферат, виды плавания начинают изучаться и практически осваиваться начинающим пловцом с самых первых занятий. Спортивное плавание является олимпийским видом спорта.

Виды спортивного плавания — как выбрать лучший

Соревнования проходят на регулярной основе. Серьезно заниматься этим спортом дети начинают уже с 5-6 лет, и по мере взросления, и упорных тренировок, многие достигают хороших результатов. В спортивных школах воспитываются отличные пловцы, способные устанавливать рекорды и занимать самые высокие места на соревнованиях.

Основные виды или стили спортивного плавания:

  • Кроль
  • Брасс
  • Баттерфляй
  • Плавание на спине

Оздоровительное плавание для всего организма

Оздоровительное плавание не подразумевает каких-либо соревнований, а построено на упражнениях в воде для растяжки и укрепления различных групп мышц, это плавание практически не имеет противопоказаний. При занятиях этим видом плавания нет сильной нагрузки на связки и суставы, а также не страдает позвоночник.

Оздоровительное плавание для всего организма

Оно применяется для реабилитации после травм и операций, а также становится одним из немногих видов спорта, которым можно заниматься даже пожилым людям. Это плавание практикуется для закаливания при частых простудных заболеваниях и очень полезно детям для правильного и гармоничного развития.

Прыжки в воду бывают парными и одиночными, различаются на прыжки с тумбы или с трамплина. Во время прыжка с трамплина оцениваются выполнение акробатических элементов и чистота входа в воду пловца. При парных соревнованиях к оценке добавляется синхронность спортсменов.

Так же, на оценку влияет общее эстетическое и гармоничное впечатление от выполнения задания. Соревнования по прыжкам в воду проходит в обычных бассейнах, глубиной не меньше 4.5 метров и с хорошей освещенностью.

Синхронное плавание для новичков

Суть этого вида плавания отражена в его названии. За состязаниями по данной дисциплине наблюдает большая часть населения и в нашей стране и за рубежом. Этот вид плавания заключается в исполнении фигур в воде под музыку. Соревнования бывают парными и командными.

Синхронное плавание для новичков
  • Оцениваются судьями, как и фигурное катание, двумя оценками: техническое исполнение программы и артистизм. Девушки, выбравшие этот вид спорта, должны обладать большой выносливостью, отлично владеть многими стилями плавания и еще, обладать хореографическими и гимнастическими навыками.

В результате этих стараний, все окружающие могут наблюдать захватывающие по исполнению и наполненные необыкновенной красотой и грацией, выступления. Элементы программы поражают воображение своей тонкостью и изящностью движений в воде. На турнирах и первенствах девушками выполняется короткая обязательная программа и длинная — произвольная.

Плавание для тренировок всего тела — выбирайте правильно

Еще одним видом спорта, для которого необходимо плавание, является водное поло. У этого игрового вида есть много своих поклонников и зрителей. В стенах бассейна разыгрываются нешуточные сражения, с участием очень сильных и физически подготовленных пловцов.

Плавание для тренировок всего тела — выбирайте правильно

Для игры в водное поло одного хорошего навыка плавания недостаточно. Для успешной игры от участников требуется и командное единство и отличная подготовка каждого спортсмена в отдельности. В водном поло игра длится 4 периода по 8 минут.

На атаку каждой команде дается 25 секунд, потом мяч переходит сопернику. Силовые приемы не разрешены, за них существуют наказания: штрафные броски и удаления. В игре участвуют 6 игроков и 1 вратарь в каждой команде. Глубина бассейна для данной игры должна быть не меньше 1.8 метра. Команды играют в шапочках разного цвета и игроки не имеют права снимать головной убор до конца игры.Это основные виды плавания, которыми занимаются в бассейне.

На открытой воде так же проводится много турниров и соревнований, это и марафоны, и подводное плавание, погружения с аквалангом и без него. Существует разнообразные виды плавания с использованием вспомогательных устройств, а также, специальные тренировки для спасателей и военнослужащих. Это тоже виды, относящиеся к водному плаванию, но они не известны так широко, как основные дисциплины.

Среди всех видов плавания, любой желающий приобщиться к этому интереснейшему занятию, найдет для себя подходящий вариант и сможет обучиться. А уж результаты будут зависеть от усилий и настойчивости каждого.

Рекомендуем прочитать:

vtrenirovke.ru

Виды плавания.

Понятие «плавание» подразумевает передвижение человека по воде без касания при этом дна. Если рассматривать это понятие со спортивной точки зрения, то существуют такие основные виды плавания: кроль, баттерфляй, брасс и на спине.

При стиле «кроль» плавание совершается на животе, при этом производятся гребки руками попеременно. Ноги непрерывно поочередно поднимаются и опускаются аналогично движению ножниц, но вместе с этим остаются по отношению к туловищу под развернутым углом. Если характеризовать все виды плавания, то кроль относится к самому быстрому стилю. По этой причине его называют еще вольным стилем. Очень многие люди выбирают именно такой тип плавания. Скоростные рекорды по этому виду спорта устанавливаются именно в кроле.

Очень многие интересуются, как научиться плавать кролем в кратчайшие сроки. При желании достичь этого можно очень быстро. Просто все движения надо повторять каждый день, и тогда кроль не будет казаться недосягаемым.

Для начала нужно разогреть легкие на суше, ритмично дыша ртом. Затем необходимо прогреть мышцы, осуществляя движения руками подобно мельнице, а также махи ногами аналогично движениям при плавании. После разогрева следует войти по пояс в воду и сделать несколько вдохов, затем выдохнуть, погрузившись при этом в нее с головой. И наконец – открыть глаза и всплыть, подобно поплавку. Для выравнивания дыхания необходимо полежать на воде. Лежа на спине на воде, нужно поработать ногами. Затем это же проделать и на животе. Следующее упражнение заключается в том, чтобы оттолкнувшись от дна, скользить лицом вниз в воде, открыв при этом глаза, и, работая ногами, помогать себе. Далее руками произвести движения аналогично мельнице, стоя в воде по плечи. Можно проплыть некоторое расстояние с доской, активно работая ногами.

Если повторять ежедневно эти упражнения по несколько раз, то через неделю можно свободно проплыть пятьдесят метров кролем. Главное – не ускорять и не замедлять движения, придерживаться ритма дыхания, осуществлять контроль за движениями рук и ног, а также постараться не поднимать голову высоко над водой.

Еще одним стилем плавания на животе является баттерфляй. При нем обе части тела, правая и левая, совершают симметричные движения. Руки совершают мощный и одновременный гребок, при котором происходит выброс корпуса пловца над поверхностью воды, ноги производят волнообразное синхронное движение.

Этот стиль по затратам энергии считается самым тяжелым. Тому, у кого нетренированное тело, очень нелегко сразу освоить баттерфляй. По скорости этот вид занимает второе место после кроля.

Стиль плавания на спине похож внешне на кроль по совершению движений руками и ногами, но имеет и некоторые отличия. Во-первых, все движения производятся в положении на спине, а не на животе. Во-вторых, рука прямая проносится над водой, а в кроле – согнутая. По скорости плавание на спине стоит на третьем месте. Лицо пловца при этом стиле находится над водой, поэтому выдох в воде производить не надо. Еще одной отличительной чертой является то, что все виды плавания стартуют с тумбочки, а при плавании на спине старт совершается из воды.

Следующий стиль плавания – брасс. Он также подразумевает плавание на животе, при этом происходит одновременное движение рук вперед от груди. Ноги, сгибаясь в коленях, производят одновременный толчок и затем выпрямляются. Этот вид плавания считается самым медленным, потому что возвратные движения рук осуществляются под водой, а движение ног идет с промежутками. Данный стиль является технически самым сложным, но в то же время плавать брассом можно бесшумно под водой. Движения могут быть как скользящими и расслабленными, так и резкими и энергичными. Основные элементы этого вида – сильный гребок, толчок ногами и скольжение по воде. Если приложить максимум упорства, то научиться плавать брассом не составит никакого труда.

Все виды плавания на соревнованиях отличаются между собой правилами старта, а также техникой поворота у стенки бассейна.

Следует помнить, что после интенсивных тренировок необходимо обязательно отдохнуть и восстановить дыхание. Все это следует осуществлять лежа на воде.

fb.ru


.