Бассейны для спортивного плавания. Спортивные бассейны


ОТКРЫТЫЕ СПОРТИВНЫЕ БАССЕЙНЫ | Архитектура и Проектирование

Размеры спортивных бассейнов. Устройства для прыжков. Размеры площадок для прыжков. Минимальные габариты бассейнов для прыжков. Глубина бассейнов для прыжков.

Бассейны для плавания, глубиной 1,8 — 2,2 м,

Бассейны для плавания с вышками для прыжков. Глубина приведена в таблице.

Бассейны только для прыжков (рис. 1). Глубина приведена в таблице.

 

Размеры спортивных бассейнов. Ширина— кратная 2,5 м плюс 0,5 м на крайние дорожки.

 

Длина, м Общая ширина (м) при числе дорожек
4 5 6 8
25 11 13,5 16,66 21
33,3
50

 

Устройства для прыжков. Трамплины высотой 1 и 3 м. Площадки на высоте 1; 3; 5; 7,5 и 10 м переставные с шарнирным креплением, параллельные водной поверхности; подъем площадок в ненагруженном состоянии не более 1°.

 

Размеры площадок для прыжков:

 

Высота над уровнем воды, м Длина, м Ширина, м Минимальный вынос за край ванны, м
6 6 2 1,25
7,5 6 2 1,5
10 6,5 2,5 1,5

 

Для повышения упругости на площадках устраивают настил из твердого дерева. Площадки и лестницы должны иметь ограждения.

 

Минимальные габариты бассейнов для прыжков:

 

Высота вышки, м Длина, м Ширина, м
3 13,5 14,5
5 14,5 16,5
10 18 17,1

 

Во избежание слепящего действия солнечных лучей вышку для прыжков в воду ориентируют на север и располагают на продольной стороне бассейна, что улучшает обзор зрителям. Продольные стороны бассейнов для плавания и прыжков не следует располагать рядом; бассейны должны находиться один за другим.

 

Предусматривают устройства для образования ряби на поверхности воды, чтобы она хорошо различалась прыгунами с вышки.

 

Размеры бассейна для игры в водный поло: 20 х 30 м, глубина 1,8 м; для женских команд — 17 х 25 м.

 

1. Открытый спортивный бассейн для прыжков в воду. 2. Разрез к рис. 1. Открытые спортивные бассейны. Строительное проектирование. Эрнст Нойферт, Bauentwurfslehre. Ernst Neufert
1. Открытый спортивный бассейн для прыжков в воду. 2. Разрез к рис. 1.
3. Разрез к рис. 1. Открытые спортивные бассейны. Строительное проектирование. Эрнст Нойферт, Bauentwurfslehre. Ernst Neufert 4. Бассейн для прыжков в воду с полным набором трамплинов и вышек. Мюнхен.
3. Разрез к рис. 1. 4. Бассейн для прыжков в воду с полным набором трамплинов и вышек. Мюнхен.

 

Глубина бассейнов для прыжков:

 

Трамплин по высоте, м Площадки на высоте, м Глубина бассейна, м
По вертикали у переднего края трамплина или площадки Позади вертикали Перед вертикалью В сторону от краёв площадки
1 5 6 8 12 1,75 2,25 3 3,25 3,75
1   3 3 3 3       3      
3   3,5               3,5    
  1 3           3        
  3 3,5                    
  5 3,8               3,8    
  7,5 4,1 4,1 4,1 4,1 4,1         4,1  
  10 4,5 4,5 4,5 4,5 4,5 4,5         4,5

 

arx.novosibdom.ru

Все о бассейнах

Плавательный бассейн — гидротехническое сооружение, предназначенное для занятий водными видами спорта, такими как плавание, прыжки в воду, подводное плавание, водное поло, синхронное плавание.

Общее описание

Бассейны делятся на:

  • Открытые — в которых одна или несколько ванн находятся под открытым небом
  • Закрытые — в которых ванны находятся в помещении.

а также:

  • Летние
  • Круглогодичные

Обычный размер ванн в плавательном бассейне — 25 или 50 метров. Количество дорожек обычно бывает от 5 до 10. По центру каждой дорожки на дне, а также на торцах ванны делается разметка для того, чтобы пловцам легче было плыть без отклонений от прямолинейного курса.

Поперек ванны на расстоянии 5 м от начала и конца подвешиваются два шнура с флажками, они нужны пловцам на спине — чтобы видеть близость стенки и подготовиться к повороту.[1] На расстоянии 15 м от старта поперек бассейна подвешивается шнур, который падает на воду при фальстарте и останавливает участников. Перед каждой дорожкой в начале и конце бассейна расположены стартовые тумбочки, с них прыгают в воду при старте пловцы кролем, брассом и баттерфляем. На тумбочках имеются рукоятки, за которые держатся пловцы на спине перед стартом.[2] Детские бассейны могут быть любой формы и обычно неглубоки.

Подготовка воды

Для обработки воды в бассейне используятся два основополагающих принципа: механическая очистка и биологическое обеззараживание. Механическая очистка — это очистка воды от неорганических загрязнителей (пыль, мусор, отмершие микроорганизмы)посредством мембранного, песочного или другого фильтрующего элемента. Обеззараживание воды — это уничтожение биологически активных загрязнителей и продуктов жизнедеятельности (бактерии, водоросли, потожировые выделения). Для обеззараживания воды применяются различные технологии: хлорирование, озонирование, ультрафиолетовое облучение, электролиз и еще 3-4 малораспространенных методов. Хлорирование воды — наиболее распространеный и надежный способ обеззараживания, в отличие от других методов обрабатывает не только воду но и поверхности самого бассейна. Озонирование, электролиз и ултрафиолет способны обробатывать воду проходящую непосредсвенно через прибор обеззараживания и в этом случае поверхности бассейна остаются фактором риска. Вода в бассейне обычно хлорируется или озонируется для предотвращения инфекций. В России, правда, хоть в какой-то степени хлорируется любой бассейн, поскольку этого требуют принятые санитарные нормы. Даже бассейны с так называемой морской водой содержат хлорку, пусть и в крайне небольших количествах.

Характеристика и классификация бассейнов

Бассейны классифицируются по следующим признакам:

  • по назначению;
  • по размерам;
  • по оборудованию;
  • по характеру эксплуатации.

Спортивные бассейны предназначены для учебно-тренировочной работы, проведения соревнований, обучения детей плаванию и организованного оздоровительного плавания.

Купальные бассейны преследуют главным образом оздоровительные цели, связанные с обслуживанием неорганизованных разовых посетителей.

Учебные бассейны детских дошкольных сооружений используются для приобщения к воде, обучения плаванию, массового купания, а также для занятия спортивных секций и проведения соревнований местного уровня.

Смешанные (комбинированные) бассейны представляют собой либо объединение в одном комплексе купальни и ванн для спортивного или учебного плавания, либо включение в акваторию купательного бассейна участков для учебно-тренировочного работы и обучения. Удельный вес спортивной работы в таких бассейнах незначителен, главная цель в них — массовое оздоровительное купание и отдых людей.

Бассейны устраиваются на естественных водоёмах и искусственные (наливные).

Бассейны на естественных водоёмах представляют собой как правило простые сооружения, где на сваях или понтонах уложены ходовые мостики, выгораживающие часть акватории. Такой тип бассейна является сооружением сезонного пользования из — за краткости летнего сезона, неустойчивости метеорологических условий. Помех при проведении соревнований, что крайне ограничивает возможности их эксплуатации. Поэтому они используются главным образом для массового купания, сдачи физкультурно-спортивных нормативов, обучения плаванию.

Искусственные (наливные) бассейны обладают множествами преимуществами по сравнению с бассейнами на естественных водоёмах. Прежде всего они имеют более высокую санитарно-гигиеническую культуру и стабильность эксплуатации, регламентируя качество и температуру воды. Кроме того, независимость от погоды обеспечивает их круглогодичную эксплуатацию, что особенно важно в связи с ростом интенсификации спортивных нагрузок и многочасовыми повседневными тренировками в течение всего года.

Искусственные бассейны подразделяются на:

  • Открытый бассейн — сооружение, где основная ванна расположена на открытом воздухе. По характеру эксплуатации открытые разделяются на сезонные и круглогодичные.
  • Крытый бассейн — здание, в котором ванна или несколько ванн расположены в специальных залах. Этот тип бассейна значительно долговечнее бассейнов на естественных водоёмах, а поддержание нормального их технического состояния обходится дешевле. Кроме того, они более безопасны для плавающих.
  • Комплексный бассейн — включает стационарные открытые и крытые ванны, причём открытая ванна может сочетать спортивные и купальные функции. Этот тип бассейна отличается обилием функциональных возможностей, гибкостью эксплуатации в различное время года.
  • Трансформирующийся бассейн — сооружение, в котором в зависимости от времени года путём трансформации ограждающих конструкций ванна может быть попеременно открытой и закрытой.
  • Мобильный бассейн — представляет собой сооружение, которое можно перемещать с одной территории на другую: сборно-разборные комплексы, сборно-разборные и перевозные ванны.
  • Специализированный бассейн — представляет собой такой бассейн, который имеет узкое, целенаправленное назначение: детский, прыжковый, купальный.

Длина бассейнов составляет от 25 м до 50 м, ширина от 11,4 м до 21 в зависимости от количества дорожек, глубина от 1.2 м до 5 м в зависимости от назначения бассейна, ширина дорожки от 2,25 м до 2,5 м.

Источник: Wikipedia

< Предыдущая Следующая >
 

www.vbassein.ru

Классификация бассейнов

Классифицировать бассейны можно по следующим признакам:

- по назначению;

- по типу циркуляции воды;

- по местоположению;

- по уровню размещения.

Классификация бассейнов по назначению

По назначению бассейны делятся на плавательные и плескательные. Плескательные бассейны имеют небольшую глубину (30-70 см) и относительно небольшие размеры. Их часто делают круглой формы, также могут быть предусмотрены полочки для сидения.  

Плавательные бассейны, в свою очередь, делятся на спортивные, оздоровительные и лечебные.   

Спортивные предназначены для спортивных тренировок и проведения соревнований. Строят их обычно во дворцах спорта, спортивных комплексах и школах, при крупных предприятиях. Эти бассейны отличаются большими размерами (20-50 м в длину), прямоугольной (реже – квадратной) формой, глубиной от 1,5 до 6 м в зависимости от предусмотренных видов спорта. Длинные и относительно неглубокие бассейны используют для классического и синхронного плавания, глубокие, небольших размеров – для прыжков в воду и занятий дайвингом.  

Спортивный бассейн  

Оздоровительные бассейны строят на базе профилакториев, детских учреждений, фитнес-клубов. Предназначены для занятий плаванием и обучения плаванию детей и взрослых, бывают различной формы и размеров, глубина чаще всего небольшая (до 2 м).  

Оздоровительный бассейн  

Лечебные бассейны располагаются при клиниках, лечебно-профилактических учреждениях, санаториях. Предназначены они для лечебного купания, лечебных гимнастики и плавания. Разнообразные по форме и размерам, все они обычно имеют небольшую глубину. В таких бассейнах часто используются морская вода, специальные минеральные воды.  

Лечебный бассейн   Индивидуальные бассейны устанавливают в частном секторе. Они могут быть и плавательными, и плескательными, их размеры обычно небольшие (до 8 м в длину), глубиной до 2 м, практически любой формы. Рассчитаны они обычно на ограниченное число людей (например, семья или несколько семей). Подробнее об индивидуальных бассейнах, сделанных по передовой технологии, читайте здесь.    Индивидуальный бассейн  

Классификация бассейнов по типу циркуляции

По типу циркуляции воды бассейны делятся на переливные и скиммерные. В скиммерных бассейнах вода принудительно поступает в скиммеры (водозаборники), затем – в фильтровальные установки и уже очищенная – обратно в бассейн. Переливные бассейны осуществляют очистку воды путем ее выплескивания через бортик в специальные желоба, расположенные по периметру бассейна. Затем вода проходит компенсационный бак, фильтровальную установку и попадает обратно в бассейн. С точки зрения эффективности очистки переливные бассейны более эффективны. Скиммерные системы циркуляции воды допускаются только в небольших частных бассейнах. Уровень воды в скиммерном бассейне ниже бортика на 25-30 см, в переливном вода доходит до края бортика.  

Классификация бассейнов по местоположению

По местоположению бассейны бывают открытые и закрытые. И те, и другие имеют свои преимущества и недостатки. Небольшой закрытый бассейн можно установить в пристройке к дому, в цокольном этаже, а можно установить над открытым бассейном модульный телескопический павильон, который отлично вписывается в ландшафт.  

Классификация бассейнов по уровню размещения

По уровню размещения бассейны делятся на поверхностные, полностью погруженные и частично погруженные. Поверхностные бассейны легче монтировать, но они могут быть небольших размеров и только круглой формы, все остальные необходимо заглублять.

 

Статья добавлена 23.06.05

 

 

www.effect-eco.ru

Бассейны для спортивного плавания - SwPool

4.1.2 Высоту залов ванн для спортивного плавания (от поверхности обходной дорожки до низа выступающих конструкций) без устройств для прыжков и мест для зрителей принимают при длине ванны 50 и 33,33 м не менее 6 м; при длине ванны 25 м — 5,4 м.

4.1.3 Ширина дорожки для спортивного плавания принимается равной 2,5 м. За крайними дорожками до стенок ванны предусматриваются свободные полосы воды шириной по 0,5 м, или по 2,5 м в случаях проведения олимпийских игр или чемпионатов мира.

Для проведения олимпийских игр предусматривается 8 дорожек, а также ванны длиной 50 м, а для проведения чемпионатов мира по плаванию — длиной 25 м. Ванны обеспечиваются сенсорными панелями автоматически действующего оборудования на стартовой торцевой стенке и на поворотном торце. Расстояние между осями соседних дорожек должно быть не менее 2,5 м. Если ванны для спортивного плавания и для прыжков находятся в одном помещении, то минимальное расстояние между ними должно быть 5,0 м.

4.1.4 В основу расчета пропускной способности бассейна положена пропускная способность одной дорожки. Поэтому для дорожек длиной 25 м она принимается 8 человек, а для 50-метровых 12 человек. При организации занятий поперек ванны или на дорожках уменьшенной ширины для ванны 50х25 м расчет следует вести на 20 поперечных дорожек с общей пропускной способностью 160 человек, а для ванны 50х21 м — на 10 продольных дорожек шириною по 2 м, т.е. на 120 пловцов.

Ванна 25х16 м может быть разделена на восемь дорожек шириною по 2 м с общей пропускной способностью 64 человека; в ванне 25х11 м может быть 6 дорожек по 1,8 м (пропускная способность 48 человек), а ванна 25х8,5 м может принять на 5 дорожках 40 пловцов.

Пропускная способность учебных детских ванн, не разделяемых на дорожки, исчисляется исходя из методики занятий, предусматривающей группу в 20 человек.

Пропускная способность при игре в водное поло на «полномерной» площадке 30х20 м — 25, а в 25-метровых ваннах — 15 человек.

На каждой платформе вышки и на каждом трамплине могут одновременно заниматься 6 прыгунов, но пропускная способность полного комплекта прыжковых устройств (вышки с платформами 10; 7,5; 5; 3 м, по два трамплина высотою 3 и 1 м) с учетом разновременности прыжков принимается в 30 человек.

4.1.5 Указатели поворота должны быть установлены на закрепленных стойках, расположенных в 5 м от каждой торцевой стенки. Поперек бассейна на высоте от 1,8 до 2,5 м от поверхности воды подвешиваются веревки с флажками. На расстоянии 15 м от каждой торцевой стенки делаются четкие отметки на обеих боковых стенках бассейна и, по возможности, на каждом разделителе дорожек (рисунок 4.2).

4.1.6 Веревка фальстарта должна быть подвешена поперек бассейна на высоте не менее 1,2 м над уровнем воды на стойках, закрепленных в 15 м от старта. Веревка должна прикрепляться к стойкам с помощью механизма быстрого высвобождения. При сбрасывании веревка должна перекрывать все дорожки.

4.1.7 Разметка осей дорожек должна быть темного контрастного цвета и наноситься на дно бассейна по центру каждой дорожки: ширина 0,2-0,3 м, длина 46,0 м при 50-метровых бассейнах; 21,0 м в 25-метровых бассейнах.

Каждая линия разметки должна оканчиваться за 2 м до торцевой стенки четкой поперечной линией длиной 1 м и той же шириной, что и продольная линия. На торцевые стенки также наносятся линии разметки осей, мишени той же ширины, что и вдоль дорожек. Они должны идти от бордюра до дна бассейна. Поперечная линия длиной 0,5 м наносится на глубине 0,3 м от поверхности воды, считая от центра поперечной линии.

4.1.8 Когда в качестве торцевой стенки используется плавучая переборка, она должна простираться на всю ширину ванны и представлять собой твердую, гладкую, нескользкую, устойчивую вертикальную поверхность. Сенсорные панели могут устанавливаться на нее не глубже чем 0,8 м ниже уровня воды и не выше 0,3 м над уровнем воды. Ни выше, ни ниже уровня воды не должно быть никаких непредвиденных отверстий, в которые могли бы попасть руки, ноги или пальцы рук и ног пловца. Конструкция переборки должна обеспечивать возможность ее свободного передвижения, не приводящего к каким-либо течениям или турбуленции воды.

www.swpool.ru

Спортивные бассейны

Спортивный бассейн

Спортивные бассейны предусматривают определенный, отличный от других бассейнов, комплект оборудования, перечень необходимых сооружений, помещений и площадок. Все это должно отвечать технологическим требованиям и графику движения посетителей и проведения соревнований. 

При возведении сооружений следует строго соблюдать стандарты спортивных бассейнов. То есть должны учитываться как требования строительных норм СниП 2.18.02-89 СП «Проектирование бассейнов», так и эталоны FINA. Например, в официальных документах этой международной организации предусмотрена такая схема спортивного бассейна, при которой водоем должен быть обязательно оснащен таким оборудованием, как переливные желоба. Это, в свою очередь, исключает возведение скиммерного типа чаши. 

Размеры бассейнов спортивных – это не размеры бассейнов частных или, скажем, оздоровительных, т.е. это не пожелание заказчика или воля проектировщиков. Это – четко оговоренные официальными документами нормы. 

Схема спортивного бассейна. 

     

Проектирование спортивных бассейнов подразумевает строгое соблюдение размеров чаши по длине и по ширине плавательных дорожек. Отклонения допустимы, но лишь в сторону увеличения (и то не более чем на 0,03 м). При процедуре сертификации спортивного бассейна, в котором планируется проведение международные соревнования, соответствие этих размеров стандартам проверяет инспектор. По российским нормативам глубина спортивно-оздоровительных бассейнов должна составлять 1,2-1,8 м. Однако глубина может быть иной, если бассейн оборудован досками для прыжков в воду и трамплинами. Параметры глубины устанавливаются с учетом их высоты.

hydroprof.ru


.