Закон о поверке счётчиков воды в Москве 2018: последние изменения. Новый закон о поверке счетчиков воды 2018


Россиян могут освободить от поверки счетчиков воды в 2018 году

Россиян могут освободить от обязательной поверки счетчиков воды в 2018 году — такую информацию сообщил Алексей Абрамов в интервью РИО «Новости». Он упомянул, что если данный вопрос найдет свою поддержку, заменой счетчиков постараются заняться на федеральном уровне.

Россиян могут освободить от обязательной поверки счетчиков воды

Благодаря такому подходу, могу сократиться и прийти к минимуму случаи мошенничества, «когда какие-то компании пытаются навязать непонятные услуги». Намного быстрее и проще будет работать ведомству и общаться с управляющей компанией, а не с каждым жильцом отдельно.

Эксперимент по поверке счетчиков пройдет уже в 2017 году, поставить эксперимент решили в двух городах — в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, а в 2018 году распространиться по всей России.

Филипп Балашов (директор государственного центра Росстандарта в Нижегородской области) в разговоре заявил — в развитых цивилизованных государствах организации, управляющие компании, которые производят расчеты, берут на себя весь контроль за межповерочным интервалом, работоспособностью счетчика, его поверкой, благодаря этому они очень сильно облегчают жизнь простому потребителю. Жители по достоинству оценят такую инициативу — непосредственно Нижний Новгород и вся Нижегородская область, к такому эксперименту готовы, у нас все бытовые приборы учета производятся в регионе, в Нижнем Новгороде расчёт за услуги ЖКХ развиваются довольно эффективно.

Практически все управляющие компании с удовольствием готовы взять на себя любые дополнительные сервисы, и этот не будет исключением.

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов так же отметил, что в 2018 году поверка счетчиков станет необязательной для жильцов и собственников квартир, теперь этим будут заниматься управляющие компании, но все это при условии, если данный проект получит положительный результат.

Сейчас данную инициативу Росстандарт рассматривает с Минстроем и Минпромторгом. До вынесения итогов централизованная поверка будет проходить в небольших городах.

Опубликовано: 31-07-2017

Последнее обновление: 31-07-2017

proschetchiki.ru

Новый закон о поверке счетчиков воды 2018

Практически любой новый закон вызывает множество дебатов, и недавно принятый законодательный акт о проверке счетчиков на воду не является в этом исключением.

Большим минусом нашего законодательства является то, что все законы настолько размыты, что обычному среднестатистическому гражданину непросто разобраться в большинстве вопросов по этой теме. К примеру, не совсем ясно, является ли обязательной установка счетчиков на воду и как проводится их проверка. На эти вопросы исчерпывающий ответ можно получить от квалифицированного юриста.

Что следует знать о законе проверки счетчиков в столице, который вышел в 2016 году

Из этого законодательного акта можно сделать вывод, что счетчики в наших жилищах должны быть установлены еще четыре года назад. Что же будет тому, у кого нет в квартире этого учетного прибора? Оказывается ничего. Причем владелец жилья сам должен быть заинтересован в его установке. Хоть ему и придется оплатить установку прибора самостоятельно, его наличие дает хорошую возможность сэкономить, так как цена одного куба воды по счетчику гораздо дешевле, чем без него.  В следующем 2017 году коэффициент между ценой воды по счетчику и без него составить 1,6. При этом квартира должна отвечать определенным стандартам прежде чем в нее установят прибор.

Не стоит соглашаться на любое предложение по установке счетчика, в особенности, если его цена слишком уж соблазнительна. Может оказаться, что этот прибор некачественный или вскоре сломается. Перед покупкой лучше обратиться в региональный ЖЕК, который может посоветовать, где лучше приобрести этот прибор или где найти организацию, занимающуюся поверкой счетчиков, чтобы деньги не были потрачены впустую.

Поверять счетчики для горячей воды следует раз в четыре года, холодной – один раз в шесть лет. Если этот срок истек, не стоит спешить новый прибор, ведь срок его службы гораздо больше. Он может служить более двадцати лет, если своевременно проводить тестирование. Поверку проводит аккредитования метрологическая служба.

Если у хозяина квартиры нет желания или возможности устанавливать счетчик, никто не вправе заставить его это сделать. Даже если придут представители жилищной организации вместе с участковым, открывать им дверь вовсе необязательно, вламываться никто не будет, так как они не имеют права это делать.

Что делать, если вместо поверки заставляют производить замену прибора

Как же быть, если гражданин хочет протестировать прибор, отвечающий за учет потребления воды, а ему отказывают в этом и принуждают приобрести новый? Следует понимать, что это является грубым нарушением российского законодательства.

Но если такая ситуация возникла, то, согласно ФЗ о поверке счетчиков воды, действовать необходимо так:

  • гражданин сам решает, какую организацию для поверки прибора нужно выбрать. Главное, чтобы она имела необходимый уровень аккредитации. У нее должны быть все соответствующие документы;
  • идеальным вариантом будет обратиться в ту организацию, которая установила счетчик. Поэтому перед установкой прибора нужно оговорить это обстоятельство и подтвердить в письменном виде. Если устройство все же стало непригодным к эксплуатации, то владельцу должны выдать подтверждающий это обстоятельство нормативный акт.

jurist.lawyer

Закон о поверке счётчиков воды в Москве 2018 отменен или нет

К сожалению, многие законодательные акты прописаны настолько размыто и нечетко, что простые люди не способны разобраться в некоторых, особенно важных вопросах. Относится это и к установке счетчиков на воду, например, до сих пор непонятно, обязательно ли их устанавливать, какие существуют условия проверки и прочее. Со всеми этими вопросами можно обратиться к нашим консультантам, которые профессионально разберут любую проблему.

Что нужно знать про закон о поверке счетчиков в Москве, который начнет действовать в 2018 году?

Если отталкиваться от закона, то счетчики уже давно должны стоять в каждой квартире, еще с 2012 года. Но никакой административной ответственности на того, кто отказался устанавливать такой прибор, нет. Все решения на этот счет должны приниматься самим владельцем квартиры, но все расходы по установке счетчиков ложатся на плечи именно граждан. Расценки за потребление воды будут увеличены, если обойтись без установки счетчиков. Введен специальный повышающий коэффициент, который к 2017 году составлял 1,6. Применяться он будет к тем гражданам, у которых квартира является пригодной для выполнения данной процедуры.

Нередко можно наблюдать ситуацию, при которой настойчиво поступают звонки от самых разных организаций, включая городскую администрацию, с просьбой или настоятельной рекомендацией установить счетчик. Они могут привлекать неосведомленных людей достаточно низкими ценами, но делать это не следует, ведь скорее всего, такой счетчик просто не примет УК в эксплуатацию, а даже если и примет, то через некоторое время он выйдет из строя, что приведет к аварийной ситуации. Рекомендуется сделать запрос в ЖЭК, чтобы получить список надежных компаний, специализирующихся в этой сфере.

Если в дом начнут звонить представители снабжающей организации, даже вместе с участковым, то если желания устанавливать счетчик на воду нет, то и открывать дверь необязательно. Взламывать дверь или другим образом заставлять делать установку никто не будет. Что касается срока заводской проверки, то для горячей воды он составляет 4 года, а для холодной – 6 лет. Когда они пройдут, то вовсе не требуется ставить полностью новый счетчик, как это могут настойчиво просить те же управляющие компании. На самом деле срок службы счетчика гораздо больший. Достигать он может 20 лет, но чтобы не пришлось ничего менять, необходимо с определенной периодичностью выполнять тестирование прибора – делать поверку через интервалы, которые прописаны в паспорте и т.д. Это делать имеют право только специальные метрологические службы, имеющие аккредитацию.

Если вместо поверки будут навязывать полную замену, то действовать нужно следующим образом:

  • 1. Необходимо понимать, что такие действия грубо противоречат законам, а, значит, они являются неправомерными. Для выполнения этой процедуры можно выбрать любую компанию – последнее слово всегда остается за гражданами. Важно убедиться в том, что эта компания имеет документы, подтверждающие аккредитацию.
  • 2. Лучше обратиться к той компании, которая изначально устанавливала счетчики, но в договоре эта функция поверки должна быть прописана сразу. Если прибор раньше времени вышел из строя, то компания выдает акт, свидетельствующий о непригодности счетчика.

Условия поверки и другие вопросы вы можете уточнить у наших специалистов, которые имеют опыт в этой сфере.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста

Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных): Предыдущая статьяФЗ 214 об участии в долевом строительстве: действующая редакцияСледующая статьяЗакон об информации, информационных технологиях и о защите информации

law5.ru


.