Лицензирование скважин в СНТ, ДНП, коттеджном поселке и тому подобное. Лицензирование скважин в снт 2018


Подлежит ли лицензированию общая скважина СНТ с технической водой?

Лицензированию подлежит скважина СНТ, как минимум потому, что она расположена на землях СНТ (ЗОП). Другой вопрос, что до конца 2019 года можно пользоваться водой без получения лицензии, а в течении 2019 года необходимо получить лицензию по новым упрощенным правилам (Действуют с 01.01.2019 года в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Вот что именно говорится в 217-ФЗ о лицензировании:

Садоводческое некоммерческое товарищество и (или) огородническое некоммерческое товарищество (далее для целей настоящей статьи - товарищество) имеют право осуществлять в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ.

Под использованием подземных вод для хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ для целей настоящего Закона понимается их использование товариществами и правообладателями садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд в целях ведения садоводства или огородничества и создания для этого благоприятных условий, а также обеспечения освоения земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

Добыча подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ осуществляется без проведения геологического изучения недр, проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, согласования и утверждения технических проектов и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами, а также без представления доказательств того, что товарищества обладают или будут обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ. Добыча подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ должна осуществляться с соблюдением правил охраны подземных водных объектов, а также основных требований по рациональному использованию и охране недр."

vip-protect.ru

Лицензирование добычи подземных вод для собственных нужд граждан и для полива садовых участков СНТ, ОНТ и ДНТ | Экология производства

Садовые и дачные товарищества имеют право в период с 1 января 2015 года до 1 января 2020 года осуществлять добычу подземных вод без лицензии. Это переходный период, в котором товариществам рекомендуется получить лицензию, при оформлении лицензии госпошлина не взымается. Добываемая вода может использоваться только для личных и бытовых нужд товариществ, включая полив и орошение садовых участков, без ведения предпринимательской деятельности.

В будущем будет введен упрощенный порядок получения лицензии, не будет требоваться геологическое изучение недр, проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и технического проекта на разработку месторождения. С 1 января 2020 года наличие лицензии для садовых и дачных товариществ будет являться обязательным.

Нормативно-правовые документы:

статья 19.2 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395−1 «О недрах» (вводится в действие с 1 января 2019 года),статья 5 Федерального закона от 29.12.2014 № 459-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ „О недрах“ и отдельные законодательные акты РФ»,статья 31 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»,Федеральный закон от 07.03.2018 № 50-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.35 части второй Налогового кодекса РФ».

comments powered by HyperComments

news.ecoindustry.ru

Нужна ли лицензия на скважину в СНТ?

Нужна ли лицензия на скважину в СНТ? Нужна ли лицензия на добычу воды из колодца в СНТ? Грозит ли дачнику штраф за отсутствие лицензии на скважину, на колодец?

Жить без воды невозможно. Вода, как воздух, необходим для жизни и что за дача без воды. Каждый дачник или житель села рано или поздно решит вопрос водоснабжения своего земельного участка. Это может быть централизованная поставка воды по трубопроводам или индивидуальное извлечение воды из земных недр путем рытья колодцев или скважин. Вода на даче или в частном жилом доме нужна не только для личного потребления, для гигиенических целей, она также играет определяющую роль для возможности ведения приусадебного участка и содержания домашних животных, без которых человек не может прокормить и удовлетворить свои потребности. Не пригодная для употребления вода годится для полива овощей и фруктов. Современные технологии разработали множество приспособлений и фильтров для очистки воды от вредных примесей и элементов. Качество извлекаемой из недр воды зависит от содержания микроэлементов в почве.

 

Ст.40 Земельного кодекса РФ закрепляет за собственниками земельных участков право  использовать для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры, а также  проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями, осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

            

Следует отметить, что если пруд или обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности физическому лицу, находятся в собственности этого физического лица, если иное не установлено федеральными законами. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера (ст.8 Водного кодекса РФ).

            

В связи с участившимися введениями новых норм законов, возлагающих на граждан и юридических лиц новыми штрафами, увеличением их размеров, или, требующих от граждан и юридических лиц дополнительных финансовых нагрузок (ведение госпошлины, лицензирование деятельности) возникают слухи о возможности наложения штрафов на дачников и частных лиц за нелицензионное употребление воды из скважин и колодцев, как за нелицензионную добычу и использование природных ресурсов из земных недр (ст.7.3 КоАП РФ - пользование недрами без лицензии на пользование недрами).

 

В некоторых деревнях и аулах колодец или скважина является единственным источником питьевой воды и ведение платы за употребление воды, было бы наравне с ведением платы за возможность дышать воздухом. Если жители сами физически набирают воду из этих источников и носят домой, то о плате вообще речи не заводят. Речь может идти о мизерной плате, когда вода поступает по централизованной водопроводной сети индивидуально в каждый отдельный дом и для содержания и функционирования этого водопровода требуются траты. Если воду подают по такой же системе через колонки, в основном местные органы самоуправления не водят плату. К тому же органы местного самоуправления с местным населением решают такие вопросы.  

 

Нужна ли лицензия на скважину в СНТ? Нужна ли лицензия на добычу воды из колодца в СНТ? Грозит ли дачнику штраф за отсутствие лицензии на скважину, на колодец?

 

Статья 19 закона «О недрах» от 21.02.1992г. №2395-I устанавливает,  собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до 5 метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

 

Таким образом, законодательно закреплено, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют полное право бесплатно использовать и добывать для собственных нужд имеющиеся в границах их земельных участков  подземные воды и лицензия на скважину для этого не нужна.

alexlev.ru

Лицензирование скважин в СНТ, ДНП, коттеджном поселке и тому подобное: geohydrology

В конечном счете, вся указанная выше последовательность действий необходима для того, чтобы доказать, что эксплуатация скважинного водозабора не окажет негативного влияния на окружающую среду, а также на другие скважины, которые были пробурены на соседствующей территории. Кроме этого, доказательства требует пригодность воды для указанных целей водоснабжения на сегодняшний день, а также защищенность водоносного горизонта от загрязнения с поверхности для прогноза изменения состава воды в процессе эксплуатации скважины.

Т.е., если использование воды планируется для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения, то она должна соответствовать нормам СанПиН. Если она не соответствует таким нормам, то для доведения качества воды до требований стандартов должна быть предусмотрена ее водоподготовка, перед подачей в распределительную сеть.Этому и посвящаются соответствующие разделы в отчете по оценке запасов и, по сути, к этому сводится разработка проекта ЗСО.

А возможно ли не получать лицензию на скважину?Первое, что необходимо отметить при ответе на данный вопрос – не следует слушать заверения буровых компаний о том, что «скважины на песок», «скважины до 20 м» и т.д. лицензировать не надо.

Вещественный состав водовмещающих пород (песок, известняк, гранит и т.д.), равно, как и глубина скважины в явном виде, ни в одном нормативном правовом акте РФ не фигурируют в качестве критерия необходимости получения лицензии.

Статья 19 последней редакции ФЗ «О недрах» гласит: «Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков … использование для собственных нужд … подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения … в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Под использованием для собственных нужд … подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.… и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.»

Таким образом, если перейти от сухого языка нормативных документов к живому понятному языку, получается следующее.

Лицензия на скважину не нужна в том случае, если она вскрывает водоносный горизонт, залегающий максимально близко к поверхности, находящийся на удалении от населенных пунктов и объектов промышленности.

Объясняется это тем, что в советское время, особенно в период активного развития промышленности, водоснабжение населенных мест и производств переводилось преимущественно на подземные источники водоснабжения. Такое решение было обусловлено их более высокой защищенностью от поверхностного загрязнения и постоянством качественного состава.

Колоссальное количество скважин было пробурено в пределах всей территории СССР, особенно в европейской части, при этом скважины бурились на все водоносные горизонты, поэтому абсолютное большинство из них являются источниками централизованного водоснабжения.

Таким образом, в европейской части территории РФ, в большинстве регионов, включая Московскую и Ленинградскую области, для законной добычи подземных вод получать лицензию необходимо практически на любую скважину.

Вторым важным условием, при котором скважина может использоваться без лицензии является отсутствие прямого либо косвенного дохода, который приносит владельцу скважины добываемая вода. Кроме этого вода из скважины может использоваться только владельцем земельного участка, она не может передаваться его соседу, не может продаваться и т.п.

Таковы основные моменты, определяющие необходимость получения лицензии на водозаборные скважины.

geohydrology.livejournal.com


.