Есть ли вкус у воды? Влияние состава воды на ее вкус. Есть ли у воды запах


Все вебинары.ру - Свойства воды

ГБОУ СЗАО города Москвы детский сад комбинированного вида № 544Конспект занятия в подготовительной группе детского садапоопытно – экспериментальной деятельности детейна тему:« Свойства воды »подготовилаКозлова Светлана ВалерьевнаМосква 2012Цель: Совершенствовать представления детей о жидком состоянии воды.Программное содержание:способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах воды;развивать речь, мышление, любознательность;воспитывать экологическую культуру;развивать умение делать выводы, умозаключения;воспитывать аккуратность при работе.Оборудование:прозрачные пластиковые стаканчики, емкости разной формы, мука, соль, сахар, лимон, молоко, картинка, краски, кисточка, вата, воронка, растительное масло, салфетки, трубочки, кувшин с водой.Ход занятия:- Тихонько усаживаемся. К нам на занятие пришли гости. Посмотрите на них и больше не отвлекайтесь. Сосредоточьтесь, занятие будет интересным.- Давайте отгадаем загадку, чтобы узнать, чему посвящается наше занятие:Очень добродушная,Я мягкая, послушная,Но когда я захочу,Даже камень источу.Дети: Вода.- Правильно, мы поговорим сегодня о воде.-Кому и зачем нужна вода?Дети: Вода нужна для жизни. Она нужна людям, растениям, животным.-Ребята, а что было бы на земле, если бы не было воды.-Что бы произошло? Как вы думаете?Дети: Все бы погибли.-Да, ребята, без воды всѐ живое на свете погибнет. Вода – это жизнь!Воспитатель читает стихотворение о воде:Вы слыхали о воде?Говорят, она везде!В луже, в море, в океанеИ в водопроводном кране,Как сосулька, замерзает,В лес туманом заползает,Ледником в горах зовѐтся,Лентой серебристой вьѐтся,Мы привыкли, что водаНаша спутница всегда.Без нее нам не умыться,Не наесться, не напиться!Смею вам я доложить:Без нее нам не прожить.Н. Рыжова-Ребята, у воды есть свои свойства, а какие, мы скоро узнаем.Воспитатель:- Для этого, я хочу пригласить вас в лабораторию. А вы знаете, что такое лаборатория?Дети: Это место, где учѐные проводят опыты и ставят эксперименты.- Давайте сегодня мы с вами превратимся в таких учѐных и будем проводить опыты по исследованию воды, и определять еѐ свойства.- Для проведения опытов по исследованию воды и еѐ свойств нам понадобятся некоторые материалы. Посмотрите на наши лабораторные столы, они полностью готовы к работе. Давайте разделимся на группы по 2 – 3 человека. Занимайте свои рабочие места. (Дети рассаживаются за столы.)Прежде чем приступить к работе, давайте потренируем наши пальчики, ведь им сейчас придѐтся немного поработать.(пальчиковая гимнастика)Дружно пальцы встали в ряд (покажите ладони)десять крепеньких ребят (сожмите пальцы в кулак)эти два – всему указка (покажите указательные пальцы)всѐ подскажут без подсказки.Пальцы – два середнячка (продемонстрируйте средние пальцы)два здоровых бодрячка.Ну, а эти безымянны (покажите безымянные пальцы)молчуны, всегда упрямы.Два мизинца - коротышки (вытяните мизинцы)непоседы и плутишки.Пальцы главные средь них (покажите большие пальцы)Два больших и удалых (остальные пальцы сожмите в кулак)- Приступим к нашему исследованию.Опыты:1.Какой формы вода?Цель: определить имеет ли форму вода?Материал: кубик, шарик, бутылочка, баночка, графин с водой.Ход:На столе лежит кубик и шарик. Воспитатель спрашивает, какой формы этипредметы? А имеет ли форму вода? Для этого возьмем бутылочку и наполнимее водой. Нальем эту воду в широкую баночку. Форма, которую принимаетвода, все время изменяется.Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в которомнаходится. Вода это жидкость. Вспомните лужи после дождя. На асфальте онирастекаются, в ямках собираются, а в землю впитываются их не видно, толькоземля влажная. И так, вода не имеет формы. Воспитатель показывает детямалгоритм, который символизирует, что у воды нет формы, и вывешивает намагнитную доску.2.Какого цвета вода?Цель: определить имеет ли вода цвет?Материал: стакан с водой, стакан с молоком, картинка, краски, кисточка.Ход:Та группа детей, кто будет определять цвет воды, подойдите вот к этому столу.На столе два стакана – один с водой, а другой с молоком.-Возьмѐм картинку и поставим еѐ за стаканом с водой.-Нам видно картинку?Дети: Нет.- А теперь поставим картинку за стаканом с молоком. Что мы обнаружили?Дети: Картинка видна.Вывод: через воду рисунок виден, а через молоко – не виден. Значит водапрозрачная жидкость. Прозрачную воду можно сделать непрозрачной. Дляэтого намочим кисточку и окунем ее в краску. Добавляем краску и наблюдаем,как изменяется прозрачность воды. Смотрим через нее на картинку. Рисунок невиден. И так, делаем вывод, что вода прозрачная жидкость, используя при этомалгоритм, символизирующий это свойство воды. И вывешиваем его на доску.3. Вкус воды.Цель: определить имеет ли вода свой вкус?Материал: кусочки сахара, соль, сок лимона, три стакана с водой.Ход:-А есть ли у воды вкус? Дети пробуют воду и высказывают свое мнение. Затемпредложить одному ребенку размешать в воде сахар, другому – соль, третьему –сок лимона. После растворения веществ, предложить попробовать снова воду навкус. Что изменилось? У воды появился вкус. Вода стала сладкая, соленая,кислая.Вывод: своего вкуса у воды нет.4.Есть ли у воды запах?Цель: определить, имеет ли запах вода?Материал: стакан воды с соком лимона, стакан с водой.-А у воды есть запах? (дети нюхают стакан с простой водой и с соком лимона) Уводы появился запах.Вывод: своего запаха у воды нет.5.Вода – растворитель.Цель: определить все ли вещества растворяются в воде?Материал: кусочки сахара, соль, сок лимона, три стакана с водой.Ход:Дети рассматривают три стакана, где растворяли сахар, соль, лимонный сок.-А что случилось с веществами, которые мы положили в воду?Дети: Они растворились.Вывод: все вещества растворились, значит вода - растворитель.6.Не все вещества растворяются в воде.Цель: определить все ли вещества растворяются в воде?Материал: два стакана с водой, мука, подсолнечное масло.Ход:-А теперь давайте попробуем растворить в воде муку и подсолнечное масло.Двое детей выполняют это задание.- Делать научные открытия дело не из лѐгких, поэтому в лабораториях бываютперерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. Как считаютнаши учѐные?-Давайте выйдем из-за своих лабораторных столов и пойдѐм немного погуляем,мы с вами пойдѐм к реке.ФизкультминуткаК речке быстрой мы спустились,(шагаем на месте)Наклонились и умылись.(наклоны вперед, руки на поясе)Раз, два, три, четыре,(хлопаем в ладоши)Вот как славно освежились.(встряхиваем руками)Делать так руками нужно:Вместе – раз, это брасс.(круги двумя руками вперед)Одной, другой – это кроль.(круги руками вперед поочередно)Все, как один, плывем как дельфин.(прыжки на месте)Вышли на берег крутой(шагаем на месте)И отправились домой- Отдохнули, ребята?Дети: Да.-Тогда занимаем места за лабораторными столами и продолжим изучение воды.Обращает внимание детей на стакан, где растворяли муку.- Что же мы видим? (мука и масло не растворились). Мука не раствориласьполностью, а осадок опустился на дно стакана. Также не растворяется масло,оно плавает на поверхности.Вывод: не все вещества могут растворяться в воде.Воспитатель:- Ребята, посмотрите еще раз на ту баночку, куда мы наливали масло. Оно так иосталось плавать на поверхности воды.-Можно пить такую воду и почему?Дети: Нет. Она пахнет маслом и неприятная на вкус.Воспитатель:- Да, действительно, такая вода не пригодна для питья. А что нужно сделать, чтобы она стала чистой?Дети: Еѐ нужно очистить от масла.Воспитатель:- А вы знаете, это можно сделать, но только с помощью фильтра.-Самый простой фильтр для очистки воды мы можем сделать с вами сами из обычной салфетки. Посмотрите, как я это сделаю (воспитатель показывает как сделать фильтр. Затем, как его установить в баночку).Воспитатель:-Давайте попробуем, как работает наш фильтр. Я буду очень осторожно, понемногу, лить масляную воду в баночку с фильтром.Воспитатель:-Аккуратно убираем фильтр и смотрим на воду. Какая она стала?Дети: Вода стала чистой.Воспитатель:-Куда же делось масло?Дети: Все масло осталось на фильтре.Воспитатель:- Мы с вами узнали самый простой способ очистки воды. Но с фильтрованной водой мы с вами сталкиваемся каждый день. Вода, которая попадает к нам, в наши квартиры через водопровод, тоже фильтрованная. Сначала воду берут из реки или из какого-нибудь подземного водохранилища. Затем она попадает на специальные водоочистительные станции, где с помощью сложных фильтров, непохожих на наши, воду очищают от песка, грязи, разных микробов. И только после этого вода уже попадает в водопровод. Питьевую воду нужно беречь. А знаете почему?Потому что запас пресной воды на нашей планете уменьшается. А какая это вода пресная? Что вы знаете о ней?Дети: В ней нет соли.- Правильно, пресная вода - это вода без солей. А в морях, в океанах, как вы знаете, вода - солѐная. Жить в такой воде, питаться могут только морскиеобитатели. А людям употреблять такую воду не возможно, поэтому в городах, где много живѐт людей и нужно много воды, вода поступает в краны из рек, очищенная на водоочистительных предприятиях, где лаборанты следят за тем, чтобы вода была чистая, хорошего качества.- А ещѐ необходимо беречь воду, потому что запас пресной воды на нашей планете уменьшается, в связи с плохой экологической обстановкой; реки загрязняются, высыхают, исчезают некоторые небольшие речушки, а глубоководные реки становятся мелкими.И в заключение нашего занятия, я хочу сказать следующее:Человек, запомни навсегда:Символ жизни на Земле – вода!Экономь еѐ и береги –Мы ведь на планете не одни!Итог занятия.Мы с вами узнали, что вода – одно из самых удивительных веществ. Она обладает многими свойствами: (какими?)-прозрачная-нет запаха-без вкуса- растворитель.Вывод:- Для жизни человека вода имеет очень важное значение.Используемая литература:1.Рыжова Н. «Игры с водой и песком». Обруч,1997г. – 22. «Увлекательные опыты с водой». Издательство: АСТ, 2008 г.3."Твои первые научные опыты". Издательство: ЛитТерра 2011г.4. Хелен Идом И Кейт Вудворд . «Домашняя лаборатория. Опыты с водой, магнитами, светом и зеркалами». Издательство: Махаон, 1999 г.5.В.И.Мирясова, С.В.Коноваленко. «Родная природа в стихах и загадках». Москва «Гном - Пресс» 1999г

Козлова Светлана ВалерьевнаКонспект комплексного итогового  занятия        в подготовительной группе  по проекту «Цветы – это чудо!»

vsewebinari.ru

Есть ли у воды вкус?

  • user
1
  • Авто и мото
    • Автоспорт
    • Автострахование
    • Автомобили
    • Сервис, Обслуживание, Тюнинг
    • Сервис, уход и ремонт
    • Выбор автомобиля, мотоцикла
    • ГИБДД, Обучение, Права
    • Оформление авто-мото сделок
    • Прочие Авто-темы
  • ДОСУГ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ
    • Искусство и развлечения
    • Концерты, Выставки, Спектакли
    • Кино, Театр
    • Живопись, Графика
    • Прочие искусства
    • Новости и общество
    • Светская жизнь и Шоубизнес
    • Политика
    • Общество
    • Общество, Политика, СМИ
    • Комнатные растения
    • Досуг, Развлечения
    • Игры без компьютера
    • Магия
    • Мистика, Эзотерика
    • Гадания
    • Сны
    • Гороскопы
    • Прочие предсказания
    • Прочие развлечения
    • Обработка видеозаписей
    • Обработка и печать фото
    • Прочее фото-видео
    • Фотография, Видеосъемка
    • Хобби
    • Юмор
  • Другое
    • Военная служба
    • Золотой фонд
    • Клубы, Дискотеки
    • Недвижимость, Ипотека
    • Прочее непознанное
    • Религия, Вера
    • Советы, Идеи
    • Идеи для подарков
    • товары и услуги
    • Прочие промтовары
    • Прочие услуги
    • Без рубрики
    • Бизнес
    • Финансы
  • здоровье и медицина
    • Здоровье
    • Беременность, Роды
    • Болезни, Лекарства
    • Врачи, Клиники, Страхование
    • Детское здоровье
    • Здоровый образ жизни
    • Красота и Здоровье
  • Eда и кулинария
    • Первые блюда
    • Вторые блюда
    • Готовим в …
    • Готовим детям
    • Десерты, Сладости, Выпечка
    • Закуски и Салаты
    • Консервирование
    • На скорую руку
    • Напитки
    • Покупка и выбор продуктов
    • Прочее кулинарное
    • Торжество, Праздник
  • Знакомства, любовь, отношения
    • Дружба
    • Знакомства
    • Любовь
    • Отношения
    • Прочие взаимоотношения
    • Прочие социальные темы
    • Расставания
    • Свадьба, Венчание, Брак
  • Компьютеры и интернет
    • Компьютеры
    • Веб-дизайн
    • Железо
    • Интернет
    • Реклама
    • Закуски и Салаты
    • Прочие проекты
    • Компьютеры, Связь
    • Билайн
    • Мобильная связь
    • Мобильные устройства
    • Покупки в Интернете
    • Программное обеспечение
    • Java
    • Готовим в …
    • Готовим детям
    • Десерты, Сладости, Выпечка
    • Закуски и Салаты
    • Консервирование
  • образование
    • Домашние задания
    • Школы
    • Архитектура, Скульптура
    • бизнес и финансы
    • Макроэкономика
    • Бухгалтерия, Аудит, Налоги
    • ВУЗы, Колледжи
    • Образование за рубежом
    • Гуманитарные науки
    • Естественные науки
    • Литература
    • Публикации и написание статей
    • Психология
    • Философия, непознанное
    • Философия
    • Лингвистика
    • Дополнительное образование
    • Самосовершенствование
    • Музыка
    • наука и техника
    • Технологии
    • Выбор, покупка аппаратуры
    • Техника
    • Прочее образование
    • Наука, Техника, Языки
    • Административное право
    • Уголовное право
    • Гражданское право
    • Финансовое право
    • Жилищное право
    • Конституционное право
    • Право социального обеспечения
    • Трудовое право
    • Прочие юридические вопросы
  • путешествия и туризм
    • Самостоятельный отдых
    • Путешествия
    • Вокруг света
    • ПМЖ, Недвижимость
    • Прочее о городах и странах
    • Дикая природа
    • Карты, Транспорт, GPS
    • Климат, Погода, Часовые пояса
    • Рестораны, Кафе, Бары
    • Отдых за рубежом
    • Охота и Рыбалка
    • Документы
    • Прочее туристическое
  • Работа и карьера
    • Обстановка на работе
    • Написание

woprosi.ru

Правда ли, что у воды нет вкуса, а у воздуха – запаха?

Так, во-первых, вот это вот про запах по форме молекул и про маленькие молекулы О2 - это всё полная чепуха. Но это и не очень важно для ответа на данный вопрос. Отсутствие вкуса и запаха у воздуха и воды, соответственно, объясняется тем, что все наши рецепторы находятся не в пустоте и вопринимают вкус/запах "вообще", а в среде и воспринимают изменение состава данной среды. Средой вкусовых рецепторов является слюна, основа которой - вода. Средой рецепторов запаха - воздух.

Слюна помимо воды содержит кучу органики, ионов (в частности Na+, отвественный за соленый вкус, и Н+, ответственный за кислый вкус) и т.п. Все эти вещества создают вкусовой фон, который мы считаем отсутствием вкуса (если только что-то не произошло и состав слюны не изменился относительно нормального, тогда мы говорим о кислом, металлическом и тп вкусе слюны) и если в рот попадает вода, то фактически она понижает концентрацию этих веществ в растворе. Самое заметное, что происходит - снижение концентрации Na+, отсюда ощущение "пресности", как бы "соленость ниже нуля".

С воздухом ситуация похожая, за исключением того, что состав воздуха не контролируется нашим организмом, в отличии от состава слюны. Тем не менее, если человек живет более менее в одном и том же месте, то у него формируется привычка к определенному составу воздуха, который для него составляет обонятельный фон. В воздухе, которым мы привыкли дышать, всегда куча примесей: в городе это оксиды азота и серы, продукты сгорания нефтепродуктов и т.д., за городом повышенная концентрация каких-то природных веществ, продуктов сгорания древесины и угля, часто какие-то производства и т.д. и т.п. Если человека переместить из этого привычного фона в какой-то другой, то, скажем, городской человек в горах ощущает "свежесть" и "пресность" воздуха, а деревенский в городе - неестественные запахи, бензин и т.д. Важное о здоровье Что делать, если, когда резко меняю положение тела, темнеет в глазах и начинает кружиться голова?Это правда, что на ночь лучше не класть телефон под подушку, потому что это может навредить здоровью?Можно ли пить жидкость сразу после приема пищи?Задать вопрос специалисту

Вообще с запахами всё несколько сложнее, чем со вкусами, поскольку рецепторная система еще более запутанная, но в целом идея одна и та же - чистая вода и чистый воздух будут ощущаться как "разбавление" фона и как именно человек будет их воспринимать зависит от того, какой был фон. И чем ближе привычный для человека фон был к чистому воздуху/воде, тем слабее будут ощущения.

thequestion.ru

Есть ли вкус у воды? Влияние состава воды на ее вкус

Ответ очевиден - любая вода имеет вкус. Она может показаться солоноватой, горьковатой, сладковатой или же иметь металлический вкус. Это зависит от ряда факторов, в том числе и от ее состава.

Обязательным условием для поддержания нормальных обменных процессов в организме является регулярное употребление воды в объеме не менее полутора литров. Употребляя водопроводную воду, к сожалению, не удается компенсировать недостающих нам микроэлементов, так как эта вода очищена не только от вредных, но и полезных составляющих. Более того, многие отмечают неприятный привкус воды, который иногда имеет металлический оттенок, а иногда отчетливо прослеживается вкус хлора. Поэтому граждане вынуждены искать альтернативные источники воды, которая помогла бы сохранить нормальным водный баланс. Но здесь возникает встречный вопрос, а артезианская или минеральная вода имеет вкус? Как состав может повлиять на вкусовые качества?

Ответ очевиден - любая вода имеет вкус.

Она может показаться солоноватой, горьковатой, сладковатой или же иметь металлический вкус. Это зависит от ряда факторов, в том числе и от ее состава. Если в составе большой процент содержания сульфатов, то человек почувствует солоноватый привкус, а иногда даже горьковатый. Жидкость, имеющая высокий уровень концентрации железа или солевых соединений марганца, будет иметь неприятный металлический вкус.

В составе воды всегда имеются органические соединения, если она не была полностью очищена и продезинфицирована. Органические соединения имеют свойства разлагаться, от чего и будет зависеть ее вкус.

Если в ней большое содержание органики, то она будет сладковатой. При этом в зависимости от времени года вкусовые качества могут изменяться. На изменение вкуса влияет также температура.

Уже неоднократно было подтверждено, что во многих скважинах вода в зимний период времени отличается по вкусу от той, которую берут летом из той же скважины. Есть несколько способов улучшить вкусовые качества, например, используя специальные угольные фильтры, позволяющие удалить из получаемой жидкости многие микроорганизмы, оказывающие влияние на качество. Благодаря использованию обратного осмоса специалистам удалось избавиться от нежелательного соленого, сладкого и других вкусовых качеств воды, так как соли, которые растворяются в воде, оседают на мембране. Результат – чистая вода без постороннего привкуса.

Вкусная вода для вкусной пищи

Вкус используемой воды влияет на вкус приготовленных на ней блюд. Если Вы считаете, что кипячение поможет исправить ситуацию, то Вы глубоко ошибаетесь. К примеру, если готовить кофе на воде с высоким уровнем жесткости, то он будет иметь не такой яркий и выраженный вкус и аромат. В мягкой воде ароматы лучше растворяются, что делает напиток более вкусным и ароматным.

Отфильтрованная вода больше подойдет для приготовления овощей и повседневных блюд, так как в ней не содержаться никакие примеси, которые могут дать свой оттенок вкуса.

Есть несколько вариантов решения проблемы. Один из таких вариантов приобрести дорогостоящее оборудование и очистить водопроводную воду, которую потом придется еще «обогатить» полезными микроэлементами. Но есть вариант, который избавит Вас от необходимости заниматься ежедневной очисткой и фильтрацией воды – заказать воду на сайте http://prirodnie-istochniki.ru/. Компания занимается доставкой воды в бутылях в нужном объеме, предварительно оповестив Вас о прибытии курьера.

Главное преимущество – покупатель может заказать любую воду, начиная от столовой и минеральной, заканчивая лечебной. Это наиболее удобный способ обеспечить свой организм не просто чистой и вкусной, но и полезной водой, которая позволит поддержать нормальный водный баланс организма.

25.05.2017 11:06

www.kremlinrus.ru


.