Что мы знаем о Печах, где погиб солдат Александр Коржич. 43064 печи


Сержанта из Печей судят за 13 стаканчиков "Нескафе" и отобранные мобильники

На скамье подсудимых в Борисове — 22-летний сержант Артем Бердник. Ему грозит до 10 лет заключения за «превышение полномочий, сопряженное с насилием» в воинской части, иными словами, за дедовщину.

В Борисовском районном суде 23 апреля начался первый из процессов, вызванных смертью рядового Александра Коржича. К делу Коржича эта история не имеет отношения, но очевидно, что всплыла после многочисленных проверок, который начались после гибели рядового.

Сержант Артем Бердник служил в воинской части 43064, расположенной в Печах. Был командиром отделения.

20 мая 2016 года Бердника призвали на срочную службу в армию. Через год, в мае 2017 года, в часть пришли «молодые». Сегодня четверо из них проходят по делу как потерпевшие. А Бердник с декабря 2017 года находится под стражей.

Правда, подавать гражданские иски (т.е. требовать компенсации с Бердника) потерпевшие не захотели.

Сам сержант попросил приобщить к делу свою характеристику. Судья Елена Курганова согласилась.

Прокурор, зачитывая обвинение, особо подчеркнул, что Артем Бердник был начальником для рядовых и, как должностное лицо, не имел права принимать подарки.

По версии следствия, Бердник систематически требовал от одного из рядовых сигареты и кофе. Получил не менее 8 пачек «Кэмела» и 8 пачек сигарет «НЗ», кроме того получил 5 упаковок кофе «нескафе 3 в 1» и 13 стаканчиков кофе «нескафе».

А 16 июля 2017 года сержант застал рядового с мобильником. О телефоне он должен был сообщить начальству, но Бердник забрал телефон себе. Правда, впоследствии начальство заметило мобильник у сержанта, и его изъяли, сам Бердник провел за найденный у него телефон 10 суток на гауптвахте.

В сентябре он заметил мобильник у еще одного рядового. История повторилась: Бердник снова забрал телефон. Через месяц, в октябре, все же отдал его солдату.

Во второй половине сентября повторилось то же самое. Бердник забрал еще один мобильник, который был у солдат один на двоих. Те неоднократно просили вернуть, Бердник игнорировал. Но 14 октября в медцентре один пострадавший все же вернул себе мобильник, когда сержант не видел. Тогда Бердник отобрал телефон силой.

Свою вину он не признал. «Я никогда ничего не просил, не требовал. Рядовой сам приносил сигареты, кофе», — сказал он.

«Вы это воспринимали как что?» — спросил прокурор.

«Просто».

Когда зашла речь о мобильниках, Бердник заявил: «Я понимаю, что нарушил устав, но ведь это не уголовное преступление!»

Сам он говорит, что солдаты отдавали телефоны добровольно. При необходимости он давал «молодым» позвонить, но хранил мобильники у себя. Сам Бердник звонил девушке, маме с бабушкой. В интернете, говорит, немного посидел.

Бердник подробнее рассказал о том, как солдат вернул себе мобильник.

Случай произошел в медчасти. Телефон пропал, когда стоял на зарядке.

«Я пошел к [рядовому] Захаревичу. Спросил раза три: брал телефон? Нет, говорит тот, не брал. Я пошел в палату полежал. Думаю, еще пойду спрошу, — рассказывает Артем Бердник. — Пришел к нему, там вещи стоят. Я спросил — чей пакет. Он говорит, что его. Я сказал, что его посмотрю. Захаревич просто взглянул на меня. Я решил, что он дал разрешение. Открыл пакет, там сразу мобильник.

Тогда я взял Захаревича за грудь и толкнул к стене. Сказал ему: «Если бы мы не были в армии, я бы тебе руки поотрывал». Сказал, да, не отрицаю. И все. Не бил».

Влад Шведович.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

ex-press.by

На обломках армии — заброшенная военная часть в Печах.

Где-то под Борисовом в военном городке Печи располагается заброшенная военная часть, где раньше располагалась учебка мотострелковых частей 72-го Учебного центра. Раньше я уже писал про одну заброшенную часть в Лядищах — она располагалась на севере Борисова, а Печи находятся с южной части города.

Помимо мотострелковой учебки, эта военная часть еще интересна тем, что в годы нацистской оккупации Беларуси здесь размещалась немецкая разведшкола "Сатурн" — и в отличие от некоторых более современных построек части, "немецкие" казармы сохранились в хорошем состоянии.

Итак, вперёд:)

02. Инфильтруемся на территорию через ворота "далнего" КПП. Недалеко от забора можно увидеть руины одной из казарм — она была самой новой, построенной в начале 1980-х, но до наших дней по какой-то причине не достояла.

03. Уцелевшие здания казарм очень старые, построенные еще до войны. Во время нацистской оккупации именно в них располагалась немецкая разведшкола "Сатурн".

04. Арзитектура типична для белоруских военных казарм 30-х годов постройки. Зайдём внутрь.

05. Видимо, здания казарм планируют как-то использовать — из низ сейчас вынесена вся мебель и проведены демонтажные работы, скорее всего скоро начнется ремонт.

06. Коридоры этажа сейчас выглядят вот так.

07. Одна из комнат, возможно оружейная.

08. Санузел/курилка.

09. Еще комната. Обращает на себя внимание то, что здесь поверх краски на стенах были поклеены обои.

10. Расположение части, здесь располагалась учебная рота мотострелков в количестве примерно 100 человек личного состава.

11. На полу валяется проявленная черно-белая пленка с кадрами людей в форме.

12. "Ленинская комната". Здесь можно было почитать журналы и газеты на военную тематику.

13. Помещение непонятного назначения, в очень плохом состоянии.

14. Лестница на второй этаж.

15. Коридоры.

16. Двери в еще одну "Ленинскую комнату".

17. Внутри так:

18. Еще одно расположение части, со снятыми рамами и фрамугами окон.

19. Помещение неизвестного назначения с фальш-камином у стены. Возможно, какая-то офицерская комната.

20. Комната с полуразрушенными шкафами и трогательным светильничком под потолком.

21. Коридоры последнего этажа.

22. Стены здесь почему-то декорированы под какой-то замок или что-то похожее.

23. Следы протекающей крыши.

24. Здание клуба военной части.

25. Возле входа – бетонные стенды для агитматериалов.

26. Фойе клуба, здесь стены тоже расписаны под что-то псевдо-средневековое.

27. Остатки большого кинозала.

28. Стулья.

29. Лестница на второй этаж с декоративной решеткой, декорированной под березки.

30. На крышке электрощитка оставлена надпись — "ДМБ-2015, ноябрь". Это странно, потому что судя по внешнему виду помещений, военная часть зарошена намного раньше.

31. Помещения второго этажа клуба, с потолка свисают остатки люминесцентных светильников.

32. Комната кинооператора, когда-то здесь стоял кинопроектор.

33. Коридоры.

34. Здание спортзала.

35. Зал весьма просторный. Как и в других помещениях, здесь уже разобран пол — остались только кирпичи, на которых когда-то лежали лаги.

36. Настенные плакаты.

37. Наглядная агитация, наглядно говорящая о том, что белорусская армия остается по сути советской и не готовой к каким-то толковым действиям в условиях современной войны.

______________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:

maxim-nm.livejournal.com

Что мы знаем о Печах, где погиб солдат Александр Коржич

21-летнего Александра Коржича нашли 3 октября в подвале в воинской части в Печах висящим в петле из брючного матерчатого ремня. Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 443 (Нарушение уставных правил взаимоотношений между лицами, на которых распространяется статус военнослужащего, при отсутствии отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса. 

Мы собрали для вас основные факты про Печи — что это, кто там обучается и командует.

Что такое Печи?

Печи — военный городок в Борисове, где базируется «72-й гвардейский Объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов». Ежегодно здесь проходит обучение более семисот курсантов.

Фото: vsr.mil.byФото: vsr.mil.by

Центр готовит прапорщиков по 23 специальностям со сроком обучения 5 месяцев и младших командиров и специалистов по 81 специальности со сроком обучения 4 и 3 месяца.

Кто преподает?

В учебных частях множество должностей преподавателей занимают офицеры запаса и в отставке. Причем большинство из них до этого служили в Печах, фактически они всю свою жизнь связали с этим учебным соединением.

Фото: vsr.mil.byФото: vsr.mil.by

Зачастую они уходят на пенсию в звании майора с должности командира учебной роты и продолжают работать в центре, хорошо знают всю специфику службы в 72 ОУЦ. Также 72 ОУЦ поддерживает тесные контакты с военными комиссариатами, на службу приглашаются военнослужащие в рамках оптимизации вооруженных сил.

Фото: vsr.mil.byПреподаватель цикла вождения и технической подготовки майор запаса Александр Нода ставит задачу механику-водителю ЗИЛ‑135ЛМ рядовому Дмитрию Пикуну. Фото: vsr.mil.by

Преподавателям — офицерам, прапорщикам (и их семьям) — гарантируется «соцпакет». Например, ежегодно всех лейтенантов-выпускников обеспечивают жильем в офицерских общежитиях. Кроме того, для них строят многоквартирные дома.

Из чего состоит 72-й ОУЦ?

72-й гвардейский Объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов состоит из ряда подразделений:

— 114 гвардейская школа по подготовке прапорщиков и специалистов продовольственной службы. Начальник — гвардии подполковник Виталий Мазейчик.

Фото: vsr.mil.byРуководитель занятия гвардии подполковник Виталий Мазейчик и командир учебной роты гвардии майор Алексей Перов на командном пункте вододрома. Фото: vsr.mil.by

— 3 гвардейская школа подготовки специалистов танковых и артиллерийских подразделений. Начальник — гвардии подполковник Александр Чернов.

— 59 школа подготовки специалистов по эксплуатации автомобильной техники и ремонтных подразделений. Командир — подполковник Эдуард Никульча.

— 12 школа подготовки специалистов подразделений связи. Начальник — подполковник Валерий Романовский.

— 320 школа подготовки специалистов мотострелковых, разведывательных, подразделений инженерных войск и войск радиационной, химической и биологической защиты. Начальник — подполковник Алексей Зикратьев.

— 307 гвардейская школа подготовки специалистов мотострелковых и мобильных подразделений. Начальник — гвардии подполковник Алексей Молчанов.

— Центр технического обеспечения. Начальник — полковник Виталий Баранский.

— 495 отдельный батальон материального обеспечения. Начальник — подполковник Александр Цируль.

—  197 отдельный батальон охраны и обслуживания. Командир — майор Алексей Пытель.

Как проходит подготовка?

Перед тем как начать тренироваться на реальной боевой технике, военнослужащие проходят обучение на имитаторах. На вооружении 72-го ОУЦ стоит более 50 различных учебно-тренировочных средств. Используются тренажеры, компьютерные классы с необходимыми обучающими, тестирующими и сопровождающими программами.

Фото: vsr.mil.byТВ-543. Фото: vsr.mil.by

Например, тренажерный комплекс ТВ-543, разработанный белорусскими и российскими специалистами, предназначен для обучения и поддержания навыков вождения механиков-водителей многоосного колесного тягача на базе МАЗ-543.

Для обучения механиков-водителей БМП-2 вождению в различных погодных условиях используется тренажерный комплекс ТВ-675 белорусской разработки.

Курсанты постоянно заняты, немного свободного времени отводится на самоподготовку, также военнослужащие срочной службы ходят в наряды.

Чем занимаются кроме боевой подготовки?

Личный состав 72 ОУЦ активно принимает участие в уборочной кампании, для чего задействуется автомобильная техника центра.

Фото: vsr.mil.byФото: vsr.mil.by

Командир сводного автомобильного взвода 72-го гвардейского Объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов гвардии подполковник Сергей Кобринец рассказывал: «Для нас нет разницы, что в кузове машин: боеприпасы или урожай… Все доставим в целости и сохранности». Кроме перевозки урожая военные заготавливали сенаж, перевозили комбикорма, другие грузы. В среднем за день армейский водитель перевозит от 45 до 50 тонн зерновых и других сельскохозяйственных грузов.

Фото: vsr.mil.byФото: vsr.mil.by

Также на территории части в летний период функционирует двухсменный спортивно-патриотический лагерь «Защитник Отечества» круглосуточного пребывания для детей из многодетных и малообеспеченных семей Борисовского и Копыльского районов.

Еще один лагерь дневного пребывания был организован для учащихся подшефной школы № 7 города Борисова.

Где служил погибший?

Александр Коржич, чье тело нашли со связанными ногами в подвале медицинской роты, попал в учебку в ВЧ 43 064. Под этим номером значится 3-я гвардейская школа подготовки специалистов танковых и артиллерийских подразделений 72-го гвардейского Объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов.

Фото: Сергей Балай, TUT.BYФото: Сергей Балай, TUT.BY

В этом же подразделении погиб 4 сентября 2013 г. 18-летний Владислав Ягодкин. Вечером 31 августа Владислав Ягодкин обратился в медпункт с жалобами на повышенное давление. Фельдшер и врач оказали ему помощь. Владислав лег спать, а рано утром ему снова стало плохо. Его довели до медпункта, оказали помощь, но в этот раз спасти солдата не удалось

Кто командует в Печах?

Начальник 72-го гвардейского Объединенного учебного центра — гвардии полковник Константин Чернецкий.

Фото: vsr.mil.byФото: vsr.mil.by

Кстати, он был командиром самой первой роты почетного караула Вооруженных сил Беларуси. До назначения в 72 ОУЦ занимал должность начальника факультета по подготовке иностранных военнослужащих Военной академии — заместителя начальника академии (по международному сотрудничеству).

42.tut.by


.